Лимфоузел у ребенка

Добрый день, Ребенку 4 года. На шее образовалась шишка Сходили к врачу сказал горло плохое выписали панавир, амоксицилин 0,25 и лизобакт. На следующий день нужно было с ребенком сесть на больничный пришли в неотложную помощь там сказали горло не много красное. У ребенка жалоб нет, соплей и кашля так же нет.

Нет
4 года

Здравствуйте! Увеличение лимфатических узлов у детей чаще всего может наблюдаться при инфекции ( так как ЛУ- это барьеры на пути возбудителей).

Обычно в таком случае рекомендуется контроль общего анализа крови ( до назначения антибактериальных препаратов), узи данной области.

При болезненности и затруднении поворота головы до смотра врача рекомендуется использование противовоспалительных средств на основе ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке.

Красные флаги - выраженная болезненность в области лимфатического узла, резкое увеличение в размере , покраснение кожи над лимфатическим узлом, увеличение лимфатических узлов нескольких групп ( особенно надключичных, подмышечных , паховых).