Высокая температура
Ребенку 2 года, поднялась температура 38,6, красное горлышко, больше симптомов нет. Как рассчитать правильно дозировку нурофена, 5 мг не снижает, вес 14 кг. Либо что еще можно предпринять?
Принятый ответ
Доброй ночи.
Для снижения температуры у детей обычно используют парацетамол и/или нурофен.
Нурофен на вес ребенка обычно составляет вес ребенка делим на два, это 7 мл не более 3 раз в день.
Парацетамол около 9 мл разовая доза не более 4 раз за сутки.
Также рекомендуют использовать физические методы охлаждения: раздевает ребенка и протираем тело водой комнатной температурой.
Дарья Сергеевна, доброй ночи. Спасибо за ответ, а вот от горлышка , красное у нас, что можно, пшикаем аквалор(горло нос)
Если есть заложенность / выделяемое из носа аквалор или аквамарис, при необходимости сосудосуживающие капли до 3 раз в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать
На 14 кг - 7 мл нурофена
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.
На 14 кг - 8,7 мл
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств. Если ребёнок отказывается, то давайте хотя то, что он согласен пить.
Принятый ответ
Доброе утро
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
В таком случае используется симптоматическое лечение
Сироп нурофен на данный вес используется в дозировке 7 мл при температуре 38.5 и выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение- жаропонижающая терапия препаратами на основе ибупрофена в дозировке 10 мг/кг ( 7 мл ) или парацетамола 15мг/кг:24=мл ( 8,8 мл).
Спреи в горло у деток до 5 лет не используются. Единственное , для горла есть водно- солевой раствор ( с целью увлажнения и заживления слизистой)- аквалор горло ( это мягкий спрей с морской водой). Также рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30-40 мл/кг.
Также рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, контроль общего анализа крови ( на 3-4 день высокой температуры).
Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.
Принятый ответ
Здравствуйте!
-при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки :
по 8,7 мл за раз или свеча цефекон 250 мг
или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки: 7 мл за раз
Препараты ты можно чередовать между собой.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни может не сбиться ) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град, проветриваем комнату , чтобы был прохладный воздух
- не забываем про физические методы сбивания температуры: раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять, обтирать теплой водичкой
Если температура будет держаться более 4 дней, то надо сдать оак, оам, консультация лора и педиатра , для решения антибиотикотерапии.
Так как это чаще всего может быть :
-Розеола- вирусное заболевание, когда температура держится около 3/4 дней, потом она спадает и появляется сыпь. Лечить ничем не нужно, само пройдет
- инфекция мочевых путей- тоже может быть только повышение температуры без симптомов - нужно сдать оам
- отит -нужно к лору на осмотр