Пятна на коже
Добрый день, у ребёнка с рождения с правой стороны на лице пятна. Иногда они ярче, иногда светлее. Фото приложила. Не могли бы пояснить что это? Ребенку сейчас 1.3 на ГВ+прикорм. В солнце носим панаму носим и кремом мажем.
Здравствуйте
Подскажите, данные элементы прям с рождение? И располагаются всегда на одном и том же месте, или же одни проходят другие появляются? Если же на одном и том же месте, в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, мне кажется они в одном и том же месте. Просто иногда то ярче, то нет. По поводу с рождения, я бы да, сказала, что они всегда у нас были, ну с первого месяца точно.
А эмолентами пробовали увлажнять?
Дарья Николаевна, нет. А что это?)
Увлажняющие крема
В каких случаях обычно рекомендуют увлажнение кожи например ля рош посей бауме 3р в сутки, если эффекта не будет, в таких случаях необходимо очная консультация дерматолога, для проведения дерматоскопии и установки точной диагностической гипотезы
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии. Так точнее можно будет определить характер этих элементов.
Возможно, они имеют сосудистый характер.
Думаю, ничего настораживающего нет.
В такой ситуации можно рекомендовать использовать средства для кожи (топикрем, серия Скин-кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Здравствуйте, Евгения
Могу попросить вас обработать 2 пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Виктория Николаевна, добрый день, йода дома нет, вечером купим и помажем. Я добавила новое фото, более четкое. Да, они стали более яркие, но они и раньше были.
Я жду фото с йодом
Как приложите, напишите мне
Виктория Николаевна, загрузила фото
Принятый ответ
Спасибо
Евгения
По фото и описанию, могу предположить - Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих‼️
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/ вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое,мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Теперь все понятно
Про лечитесь
Это разрешится
Здравствуйте
Возможно формирование невусов
В таких случаях рекомендуется более точнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Опасного нет
Летом спф обязательно или закрывать под головным убором как и делаете
Здравствуйте
Все же при наличие таких элементов нужен осмотр дерматолога что бы более точно осмотреть элементы высыпаний под дерматоскоп
Перед выходом на солнце нанести СПФ крем 50 и выше
Не выходить на солнце с 10-16
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Евгения,здравствуйте !
Визуально можно предположить разноцветный лишай ,в подобных случаях обычно рекомендуется проведение пробы с йодом: Йодом смазывают пятно с захватом здоровой кожи, пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет (в отличие от кожи вокруг).
Светлана Александровна, добрый день, загрузила фото
Принятый ответ
Евгения,проба положительная !
Можно действительно предположить разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов, например потении, перегревание ,снижении иммунитета нормальная Флора преобразуется в патогенную).
Обычно рекомендуется :
-крем клотримазол 2 раза в день 14 дней
-стирка наволочки при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, молодцы провели пробу, проба подозрительная.
Жто условно-патогенная флора гриба Малассезия, у детей часто активизируется из-за нарушения ph кожи., потении.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Клотримазол 2 р в день на 14дней.
Далее крем Цикапласт 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Наволочку менять сейчас каждый день.