Заложенность носа
Здравствуйте. Дней 10 болею, началось всё с насморка. Сейчас же нос вообще не пробивается. Никакие капли не помогают. Ночами не сплю. Капаю натрия хлорид, аквамарис Стронг, промывала аквалором. Пью цинк, витамин с, витамин д, виферон, гриппферон (была слабость, горло болело - сейчас же только с носом проблемы). У меня в принципе ринит, я на сосудосуживающих уже 8 лет. Сейчас на гв , капли капала детские, ринонорм. Но сейчас они перестали помогает. Дней 6 заложенность очень сильная, капаю Ранкоф Рино, но и они пробить не могут. Сейчас дня 3 днем пробить получается, но стоит только принять горизонтальное положение - все, опять ничем пробить не получается… Дезринит и назонекс использовала - не помогли вылечить заложенность. Сейчас ребенок, 6 месяцев. Поэтому и не знаю, чем еще то пролечить можно с гв. Ночами спать невыносимо. Когда укачиваю спать - сопли прям текут, приходится вставлять в нос турундульки. Сейчас при высмаркивании цвет сопель чаще зеленый, но бывает и прозрачный. Лечить ринит свой я собираюсь после гв, сейчас же моя цель - просто убрать вот эту заложенность, которая никак не пробивается. Прикрепляю результаты ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализах у вас повышенные эозинофилы, что может в скупк с симптомами говорить об аллергическом рините.
Скажите беспокоит ли вас чихание? Зуд в носу/глазах? Слезотечение? Есть ли аллергия на что-либо?
Описанное состояние может быть вызвано аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов).
В случае аллергического ринита обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) в соответствии с инструкцией около 14-30 дней, обязательно длительно, так как препарат имеет накопительное действие.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь (Цетиризин, Лоратадин) в соответствии с инструкцией препаратов.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Также обычно рекомендуют консультацию аллерголога и так как вы находитесь на гв, он подберет необходимую дозировку и лечение, так как принимать их нужно с осторожностью и под наблюдением врача.
Эльвира Васильевна, да, чихание есть, слезы текут тоже… аллергии не запечатала ранее. А авамис безопасно при гв? Его бы попробовала, тк дезринит и назонекс не помогли. И я пользуюсь Ранкоф Рино, сильно ли он опасен для малыша? На е лактации посмотрела: средний уровень опасности. У ребенка никаких изменений не заметила.
Значит более вероятно, что это аллергический генез)
Авамис можно применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.
Ранкоф Рино нужно исключить, если вы его примеряете более 7 дней, так как применение его на длительной основе вызывает привыкание и негативно может влиять на ребенка
Эльвира Васильевна, «негативно влиять на на здоровье ребенка», а негатив в чем проявляться?
1. Сосудосуживающий эффект:
Сосудосуживающие компоненты некоторых препаратов могут проникать в грудное молоко и оказывать воздействие на кровеносные сосуды ребенка, сужая их.
2. Нарушение дыхания:
У детей, особенно младшего возраста, слизистая носа очень чувствительна, и сосудосуживающие препараты, если используются неправильно, могут вызывать побочные эффекты, включая нарушение дыхания.
3. Влияние на сердечную деятельность:
В редких случаях, при неправильном применении, возможно влияние на сердечную деятельность ребенка.
Эльвира Васильевна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Начала использовать авамис, после этого появилась сыпь и крапивница, читаю, что это побочка от лекарства. Продолжать его принимать?
Появилась сразу после использования?
Как правило если есть какая то аллергическая реакция на лекарство, спреи, необходимо их перестать принимать
И заменить например мометозоном фуроат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дезринит, и Назонекс использовали в это время? В какой обычно дозе использовали, как долго?
По анализу крови есть признаки аллергического воспаления, конечно же мы можем предположить больше долей вероятности что идёт речь как раз об аллергическом рините. К сожалению сейчас при грудном вскармливании мы особо не можем использовать против аллергические препараты, но можем применять местные противовоспалительные средства как тот же дезринит или Назонекс, или возможно подойдёт больше препарата с флутиказоном как например Авамис, В высоких дозах.
Также можно промывать нос раствором аквамарис эктоин, который предназначен для пациентов с аллергическим ринитом, препарат помогает создавать защитную плёнку на слизистой оболочке носа который минимизирует контакт аллергенов с ней.
Татьяна Владимировна, А авамис безопасно при гв? Его бы попробовала, тк дезринит и назонекс не помогли. И я пользуюсь Ранкоф Рино, сильно ли он опасен для малыша? На е лактации посмотрела: средний уровень опасности. У ребенка никаких изменений не заметила.
Авамис сильнее дезринита и назонекса?
Дезринит использовала во время беременности, назонекс еще до беременности. Дозировку не подскажу, но все по инструкции
Авамис безопасен при грудном вскармливании. Просто бывает что некоторым больше подходит Авамис, то есть препараты с флутиказоном, другим больше подходят препараты с мометазоном как например Назонекс.
Ранкоф Рино не опасен для малыша. Слишком уж низкая доза препарата в крови, тем более в самом молоке. Авамис сейчас лучше всего использовать по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, не менее месяца, а лучше и 2-3. Препараты этой группы накопительного действия, то есть нужно какое-то время выждать чтобы увидеть хороший результат. + Аквамарис эктоин.
Татьяна Владимировна, а судя по крови, сильно повышены эозинофилы?
Татьяна Владимировна, аквамарис эктоин сколько раз в день, какая дозировка?
Эозинофилы не сильно повышены. Но желательно посмотреть и общий иммуноглобулин Е, он может быть очень высоким.
А кто можно использовать по желанию сколько хочется в течение дня, можно применять вместе где ощущаются усиление симптоматики например во время прогулки, или во время проведения уборки дома, контакта с животными.
Татьяна Владимировна, а зодак можно принимать дополнительно?
Да, Зодак можно использовать, минимальный риск осложнений.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Начала использовать авамис, после этого появилась сыпь и крапивница, читаю, что это побочка от лекарства. Продолжать его принимать?
Можно проверить этот момент, впрыснуть 1/2 нажатия на слизистую рта, оценить состояние слизистой через 30 мин, 1 час. Если ничего не будет значит и нет никакой аллергии на препарат, а если будет покраснение , или жжение на этом месте, значит не следует больше использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется использовать в нос гипертоническое солевые растворы аква марис стронг /форте ,через 5 минут промыть нос раствором долфина 2 раза в день ,через 30 минут рекомендуется в нос использовать Риалтрис по 1 дозе 2 раза в день 30 дней .
Планово рекомендуется пройти кт носа и пазух носа .
Рупия Зайнуловна, , а можно ли Ранкоф Рино использовать? Не опасно ли для ребенка на гв? Детские капли ну совсем не помогают..
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать все же во время кормления .
Пробовали промывать гипертоническими растворами ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли?
Боли в проекции пазух носа?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали ?
Как долго и в какой дозировке вы использовали местные ГКС?
Данные препараты имеют накопительный эффект
Маргарита Александровна, , а можно ли Ранкоф Рино использовать? Не опасно ли для ребенка на гв? Детские капли ну совсем не помогают..
Можно использовать сосудосуживающие капли во взрослой дозировке при беременности, это допустимо
В нос рекомендуется использовать Називин / Ранкоф Рино 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, нет нет, я не беременна, я родила)) ребенок на гв
Насколько опасны взрослые дозировки? В чем риск?
На ГВ также не опасны взрослые дозировки, если использовать препарат согласно инструкции и не дольше 5-ти дней
Маргарита Александровна, а что может случиться? В чем вред?
Сосудосуживающие препараты могут вызывать зависимость
Маргарита Александровна, я имею в виду вред для ребенка в чем будет?
При использовании в допустимых дозах для ребёнка ничего не будет, при передозировке - такие же поражения у ребёнка как и матери - может быть аритмия, угнетение сердечно-сосудистой и нервной системы
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Начала использовать авамис, после этого появилась сыпь и крапивница, читаю, что это побочка от лекарства. Продолжать его принимать?
Тогда данный препарат нужно заменить на Назонекс
Маргарита Александровна, а я лечились им уже, толку не было вообще. А от авамиса за 2 дня намного легче стало. Можно ли попробовать дозировку меньше сделать? Я 2 пшика 2 раза в день делаю
Можно попробовать по 1 пшику 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Пишите в сопутствующих,что есть астма.В ОАК есть признаки аллергического воспаления- повышены эозинофилы. Нет ли симптомов аллергии: чихание,зуд в носу,слезотечение,зуд в глазах? Более похоже на аллергическую симптоматику,ухудшает все использование сосудосуживающих так как привыкание к ним даёт дополнительный отек.
Марина Гергардовна, чихание и слезотечение есть
Конечно рекомендуется посетить аллерголога по возможности
Из лечения имеет место промывание изотоническим раствором,очень аккуратно, удаление слизи
Стронг долго не нужно использовать, не более 14 дней,он очень сушит,является гипертоническим раствором
После промывания спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес,спрей накопительный и работает не сразу,нужно время
Из антигистаминных разрешен Лоратадин по 1т 1 раз в день
Дома обязательно поддерживать влажность не менее 50% и температуру в среднем 23 градуса
Марина Гергардовна, а я зиртек принимаю, его можно?
Да,можно конечно
Просто нужно время чтобы начал работать спрей.
Марина Гергардовна, а можно ли Ранкоф Рино использовать? Не опасно ли для ребенка на гв? Детские капли ну совсем не помогают..
Здравствуйте.Любые сосудосуживающие не более 7 дней
Марина Гергардовна, а у меня уже давно от них зависимость, я 8 лет сосудосуживающими капаю))
Вопрос не об этом. Не опасно ли для ребенка, через молоко передается ли ему или же действует место? Ранкоф Рино спрей, в е лактации средний уровень опасности
Да,ребёнку нежелательно, всасывается в кровоток
Марина Гергардовна, а что может случиться, в чем проявиться вред?
Капли воздействует на сердечную деятельность,сосуды
Марина Гергардовна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Начала использовать авамис, после этого появилась сыпь и крапивница, читаю, что это побочка от лекарства. Продолжать его принимать?
Здравствуйте
Если есть побочные реакции,препарат следует отменить ,в моей практике такое впервые... Бывает видимо.
Марина Гергардовна, а дозировку уменьшить попробовать можно? Я делаю 2 пшика 2 раза в день
Можно уменьшить ,но капать на гв небезопасно для ребёнка