Аллергическая реакция
Вчера дочь в деревне босиком пошла по траве, как я понимаю наступила на осу (?), та ее ужалила в ногу, дочка взвизгнула и села на попу. И в попу укус. Сразу раздулись оба места, пошли огромные пятна и отек, все покраснело. Местно намазала фенистилом. Со вчерашнего дня даю зиртек. Отек сошел, пятна большие выпуклые превратились в такие точки. Все ли правильно делаю или нужно что-то еще? Ребенку полтора года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подход правильный.При прогрессировании отека и высыпаний возможно местное применение слабых гормональных кремов/мазей-Адвантан,Комфодерм.
При зуде также эффективен крем/ спрей Неотанин.
Прием антигистаминных препаратов -Зодак, Зиртек-рекомендуется до 7-10дней.
Всего доброго.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно! Внутрь при укусе принимаются антигистаминные препараты ( цетиризин) курсом до 14ти дней. Можно использовать Фенистил гель на укус,место отека,можно его нанести из холодильника, прохладным. Так же на место укуса можно нанести Адвантан, глюкокортикоид, тонким слоем.
Если появляются отеки,то можно прикладывать холод.
Всего доброго!