Увеличился лимфоузел

Здравствуйте, сама случайно нажупала паховый лимфоузел и начала переживать что стала щупать его очень часто и он увеличился, боли нет но есть неприятное ощущение. Скажите пожалуйста это может быть из за того что я постоянно его трогала? Если да то когда он может вернуться в обычное состояние, и что нужно попить? Очень переживаю 😟

Нет
31 год

Здравствуйте!

В норме паховые лимфоузлы (как наиболее крупные узлы человеческого организма) могут прощупываться и не будучи увеличенными. Это нормально.

Если в ответ на пальпацию отмечаете увеличение - лучше перестать их активно пальпировать, так как это может привести к травматизации.
Употреблять ничего не нужно, со временем узлы самостоятельно придут к своей физиологичной норме.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Сама напугалась что так случилось, сама себе проблему создала 😔дай Бог пройдёт у меня.