Что делать при ланном образовании и повышенном ТТГ
Добрый день! На КТ обнарижилось образование щитовидной железы, прошла УЗИ подтвердилось, отправили сдать кровь на гормоны, а вот дальше что с этим делать не понятно. И врач как то так не уверенно сказала, что возможно нужно брать пункцию, нужно или нет??? Подскажите, что это и что дальше делать?
Добрый день! Вам действительно потребуется биопсия этого образования. Для этого вам следует обратиться к эндокринологу
Здравствуйте. рекомендую сделать контрольное УЗИ через 3 мес и контроль ТТГ, св.Т4 через 3 мес, т.к. повышенный ТТГ также может быть следствием перенесенного воспаления. После воспаления может быть проявления такие в щитовидной железе. У меня уже несколько таких случаев после коронавирусной инфекции. Кисты истинные не пунктируют, только узлы. Пока пункцию не рекомендую.
Наталия, спасибо, а что означает пристеночное разрастание?
Принятый ответ
Скорее всего воспалительный осадок. Я пунктировала такую кисту после коронавируса, там оказалась воспалительная жидкость. Нужно в динамике смотреть.
Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас вероятнее всего осложненная киста, т.к есть пристеночные разрастания. Проведение ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию обязательно, т.к все образования более 1см необходимо пунктировать. После гистологического исследования будет ясно, нужно оперативное лечение или нет. По результатам гормональных анализов у Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Контроль уровня ТТГ через 3 месяца
Контроль ТТГ через 6 месяцев. Пунктировать не нужно.
Здравствуйте гормоны контроль через 6 месяцев
Добрый день. Кисты - ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ образования, и пунктировать ничего не надо. А вот ТТГ перепроверить через 2 месяца надо.