Высыпания на лице, теле. На руках пятна
Здравствуйте. С ноября 2024 года решила полечить закрытые камедоны(из было немного, но я решила, что должно быть идеальное лицо). Пошла к дерматологу, назначили мне эффезел. До мая месяца я терпела, потому что высыпаний было столько, что в подростковом периоде не было столько. Потом нормализовалось. И вот снова просто высыпания кошмарные, лицо всё неровное…. Я даже смотреться не могу…. Помимо это с я напрягаюсь у меня на руках пошли пятна (как Витилиго), но я никогда не склонна к этому, в семье нет ни у кого такого заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие витилиго на кистях,комедональная углевая сыпь на коже лица. Начнм с кожи лица.Не выдавливать! Умывать лицо гелем биодерма себум.Наружно можно предложить гель азелик два раза в день.Относительно витилиго. К сожалению патогенетическая терапия в стадии разработки. Имеет смысл использовать маскирующие средства(сок облочки незрелого грецкого ореха-при подборе тона можно маскировать на весьма длительный срок),хна(натуральная).В вашем случае имеет смысл начать прием витамина Д 10000ЕД+ омега 3 1 раз в день в течении квартала,затем контроль уровня витамина.До принятия решения по витилиго-защищать кожу фотозащитным кремом.
Здравствуйте! Спасибо
Получается Витилиго у меня навсегда и будет появляться на всём теле?
Не факт , то " на всем теле". Информация к размышлению: сок Пастернака внутрь и наружно. Достаточно старая методика, в большинстве случаев имеет положительное действие( не быстро, но положительно)
Благодарю 🙏🏼
А сок пастернака продается или его готовить самому нужно?
И как правильно?
Пастернак или белая морковь, весьма полезный и вкусный корнеплод. Натереть на терке, отжать сок. Много не следует делать. Перед выходом на улицу обработать участки депигментации, внутрь два- три раза в день по 1 чл
Благодарю
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления витилиго, это аутоиммунный процесс, чаще связь с гормональными изменениями, после тяжело вирусных инфекций, вакцинации, стресс и проявления акне.
Скажите, пожалуйста, Эффезел сейчас отменили не применяете?
Здравствуйте! Эффезел сейчас убрала, недели две уже точно не применяю. Но улучшения нет всё равно.
Получается Витилиго у меня теперь навсегда? И будет на всём теле?
Здравствуйте!
Витилиго, к сожалению, очаги гипопигментации не проходят, он не любит солнце и стараться избегать его.
Я рекомендую перейти на Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Гель Клиндовит комбо вечером на 4-6мес.
Утром крем и вечером крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем и обязательно использовать спф 50, например, Eucerin DermoPure с спф 50, он и успокаивает кожу и от солнца.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 6 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на месяц 3мес.
Благодарю🙏🏼
На здоровье 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На коже имеются депигментированные пятна (светлые) - это проявления характерные для витилиго.
Заболевание хроническое, лечению поддаётся плохо.
На коже лица имеются высыпания, характерные для угревой болезни (акне).
Можно рекомендовать консультацию гинеколога-эндокринолога.
Личо можно умывать мылом Перолайт Плюс.
Наружно - гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Наблюдение врача-косметолога, проведение профессиональных косметологических процедур.
Наблюдение дерматолога, при наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили можно предположить о витилиго. Это кожное заболевание, до сих пор не изучено до конца, лечения 100% нет. Витилиго в основном вызывает косметический дефект.
Рекомендовано проверить щитовидную железу ТТГ, Т3,Т4, анти ТПО, а/т к ТГ
Лечение нанесение гормональных препаратов рекомендовано дермовейт крем 2 р в день в течении 1 месяца, месяц перерыв и повтор. Использование СПФ защитных кремов
Если обращаться очно, возможно назначать лечение физио процедуры.
Для лица попробуйте отменить эффезел , и использовать клиндовит комбо 1 р в тень на ночь 6-8 недель , с утра крем комедомед от Авен
Здоровья Вам
Здравствуйте! Спасибо!
Можно приостановить Витилиго?
ТТГ, Т3, Т4 сдавала всё в норме.
Доказанного лечения нет . Есть и есть это генетическая поломка
Принятый ответ
Здравствуйте
Витилиго плохо поддается терапии
При квд есть уфо терапия при витилиго используется для проявления пигмента в области очагов
Обязательно с очным врачом посмотреть организм для исключения провоцирующих факторов
Обязательно спф этих зон
По поводу лица обычно в таких случаях смотрят уровень гормонов с профильными специалистами
Наружно используют антибиотики например клиндамицин до 2-3 мес
Если не помогает ,тогда лечат ретиноидами внутрь под контролем врача