Низкий феритин при высоком гемоглобине
Всю жизнь в анализе крови был высокий гемоглобин с рождения. Недавно впервые сдала феритин у он равен 17. Назначили капельницы железа в дозировке следом 5 мл Венофер(или Ликфер) +200.0 мл 0.9% физ-раствора с аскорбиновой кислотой. 24 года, 75кг/175 рост. Гемоглобин 149 Нет понимания, как так. Рацион питания содержит железо, часто ем говядину, печень, много пью. Не курю. К врачу обратилась из-за нарушения цикла (после приема ярины и отмены препарата в течение полугода дисфункция яичников, циклы до 50 дней, нет овуляции. месячные до приема кок были обильные 7-10 дней, сейчас 7-15 дней, средней обильности, по нарастающей в течение пол года после отмены - читала, что это тоже влияет на железо) Есть волнение, что от капельниц гемоглобин увеличится еще сильнее, так как с рождения он выше нормы и кровь будет гуще - будут риски. Прикрепляю анализ крови последний. Объясните, пожалуйста, стоит ли делать капельницы, какие риски и что у меня за болезнь/патология и с чем связана?
Принятый ответ
Здравствуйте. Общепринятой нормой гемоглобина для женщин является 120-160г/л. Снижение ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина называется латентное железодефицитное состояние. В подобных ситуациях обычно врачи назначают препараты железа в таблетках (сорбифер/тардиферон/тотема и др на выбор) 1 раз в день в течение 6-8 недель. Целевой уровень ферритина на лечении 40-60. Капельницы обычно не назначают. Причиной тенденции к повышенному гемоглобину может быть недостаточный питьевой режим ( пить нужно из расчета 30 ил на кг веса), гиперандрогения, прием КОК (способствуют стимуляции эритропоэза). Причиной железодефицита у женщин как правило считаются обильные менструации и недостаточное восполнение дефицита железа с пищей.
Принятый ответ
Здравствуйте ! До 160 г/л по гемоглобину- абсолютно нормальный диапазон.
Введение железа внутривенно сейчас не показано. Можно рассмотреть вариант приема тардиферона 80 мг в сутки 6-8 недель.
Все лишнее железо постепенно войдёт в обмен или элиминируется.
Если имеется непереносимость пероральных форм железа, то введение железа внутривенно должно быть не более 500 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин - до 160 г/л. Повышения нет.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Восполнять его нужно.
Первая линия терапии - это таблетированные препараты: тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Внутривенное введение используется при неэффективности или непереносимости таблетированных форм железа.