Анализ крови

Здравствуйте. Ранее сдавала анализы были повышены холестерин гемоглобин старый анализы прикрепляю. Доктор назначил дополнительное анализы сейчас все в норме кроме холестерина и ферритина. Что это может быть?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
•По результатам анализа наблюдается повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( в обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
• Ферритин не только отражает запасы железа, но и является белком острой фазы, который повышается при любом воспалительном процессе в организме.
В связи с чем сдавали данные анализы ?
Какие у вас имеются жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови :
1. Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, такое может быть при гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?
3. Повышение холестерина и фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175445875445444a6b69ca0d689f7fdfba5dbda325.jpg
Екатерина
Клиент

Есть лишний вес,рост 174 вес 83.Я курю.Ничего не беспокоит,дней 10 назад переболела.Меня очень беспокоит феритин.Гемоглобин пришел в норму

Ферритин скорее повышен на фоне того, что болели, не переживайте 🙏🏼препараты железа не принимали недавно?

Принятый ответ

Добрый день.

ПО приложенным анализам:
Отмечается повышение холестерина.
Желательно держать его уровень менее 5.0
При таком показатели обычно, рекомендуется:
Омега 3-1000мг-1-2 мес
+диета.

Контроль через 1 мес.
Если остается увеличение-то после проводится УЗДГ БЦА
+консультация кардиолога.
Только после исследований и УЗДГ кардиолог при необходимости подберет препараты -либо статины, либо иную группу

Ферритин повышен, он сам по себе отображает не только запасы железа, но и является маркером воспаления, может расти при хронических заболеваниях.
При метаболическом нарушении
Дополнительно сдается:
ОЖСС
Биохимический анализ крови-проверить печеночные пробы

Если по доп.анализам будут также отклонения-то консультация гематолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин повышен незначительно. Ферритин также белок воспаления. Он повышается после инфекции.
Подскажите, болели ли накануне?

Повышен холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.

Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса

Екатерина
Клиент

Недели две назад болела,был кашель и температура

Поэтому и ферритин повышен. Его нецелесообразно оценивать на фоне болезни, смотрим через не менее 4 х недель после орви

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (к гематологу нужно обращаться после того как гастроэнтеролог и инфекционист исключат свою патологию).

Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста это не может быть рак?

Екатерина
Клиент

И недели две назад я болела,был сильный кашель и температура.

Вероятность онкологии - низкая; более вероятны не завершённые - пневмония или бронхит.