Оценка анализов на фоне приема Сульфасалазина
Здравствуйте. Дочери 18 лет поставлен диагноз:Недифференцированный артрит, активность 2, ФНС 1. Назначено следующее лечение: Сульфасалазин 500 мг. 1-я неделя- 1 таб./сут., 2-я неделя- 1 таб. * 2 раза в день, 3-я неделя 1таб.* 3 раза в день, 4-я неделя 2 таб.* 2 раза в день, далее длительный прием. Отмена препарата при появлении кожных высыпаний, жидкого стула, снижении лейкоцитов, тромбоцитов в анализе крови, появлении белка в моче, повышении АЛТ, АСТ. При появлении лабораторных изменений Вам необходимо прекратить прием препарата и через 10 дней пересдать анализ После 2-х недель приема, были сданы анализы для оценки состояния организма. Все показатели вроде в референсных значениях, только вот что непонятно, в общем анализе мочи белок отсутствует, а в анализе "белок, разовая порция мочи" он есть. (хотя и не выделяется красным, как обычно , когда значения выше нормы, выделено только соотношение белок/креатинин). На прием только в августе. И не понятно отменять прием таблеток и звонить врачу раньше для консультации или все в так и должно быть. Прошу прокомментировать...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований показатели трансаминаз в пределах нормы.
Оам: соотношение белка/креатинина в моче более точный показатель, поэтому соблюдайте рекомендации оечащего врача и пересдать анализ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ мочи на белок с расчетом по креатинину является более точным в определении белка в моче. Суточная экскреция белка 162 мг/г расценивается как небольшое повышение, не требует незамедлительной отмены препарата, а предполагает пересдачи этого анализа в динамике