Перебои в сердце

Добрый день. Страдаю гипертонией с 16 лет. Сегодня внезапно появились сильные толчки в сердце, отдало даже в ноги, появилась одышка, покраснело лицо, и так продолжалось минут 20-30 Удары были сильные, с перерывами, будто сердце пропускает удар, а потом наоборот сильно бьет еще один. Тонометр показал нарушение ритма. Первый показатель 120/50 66 уд второй раз перемерила через 15 мин 120/80 75 уд Вызвала скорую, но на экг не было видно аритмии. Скажите, опасно ли это? Обследования у кардиолога прохожу каждый год, ничего серьезного пока найдено не было.

гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья !На ЭКГ синусовый ритм , неспецифические нарушения процессов реполяризации вероятно на фоне дефицитных состояний. Нарушения ритма сердца,экстрасистол нет .Рекомендуется сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Симптомы могут быть связаны с тревожностью и волнением и экстрасистолией. Нет ли стресса ?Если перебои в работе сердца будут сохраняться можно будет пройти Хм-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца.Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, на прикрепленной кардиограмме действительно вариант нормы и предположить какой тип нарушения ритма произошел не возможно.
По описанию напоминает желудочковую экстрасистолию, после ЖЭ возникает полная компенсаторная пауза что ощущается как замирание в работе сердца, вместе с тем кроме холтеровского мониторирования достоверно оценить работу сердца иным способом не возможно. Если Вы в этом году еще не проходили у лечащего врача диспансеризацию как гипертоник, можно обратиться и раньше, сообщив о нарушении ритма, могут направить на обследование кроме ЭХО, ЭКГ, проведут холтероское мониторирование. Так же важно оценить анализ крови, кровь на ферритин, трансферин, альбумин, мочевую вислорту, С реактивный белок, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, хотя бы ТТГ. Не проведя обследование и уточнив нарушение ритма медикаментозное вмешательство проводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ просто синусовая тахикардия, и есть нарушения реполяризации. Это неспецифические изменения, которые не несут опасности, часто бывают при дефицитах.
То, что вы описываете, скорее всего является экстрасистолами. Это не опасно! Но чтобы их выявить, важно выполнение холтер ЭКГ.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пр экг ритм синусный, без нарушения ритма, параметры зубцов и комплексов в норме. Неспецифические изменения реполяризации могут быть на фоне анемии, электролитных изменений, метаболических изменений.
Делали ли какие-то анализы ранее?
Гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте,вы описываете что -то похожее на внеочередные сокращения-экстрасистолы ,это не опасно и в определенном количестве они есть к здоровых людей + на ЭКГ неспецифические нарушения реполяризации. В таком случае рекомендую холтер. Так же к ним могут приводить не сердечные причины : стресс,паника,избыток кофеина (энергетики),метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамина Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Добрый вечер. На ЭКГ на самом деле нет никаких нарушений ритма. По описанию ваши жалобы похожи на экстрасистолы. То есть внеочередные сокращения сердца, которые вы ощущаете как толчок. После каждого такого толчка возникает пауза и вы чувствуете «замирание»
Для того что бы понять какие это экстрасистолы и опасны ли они нужно выполнить суточный монитор ЭКГ
так же можно сдать общий анализ крови. Проверить уровень калия, натрия, ферритининами ТТГ

Здравствуйте!
По экг нарушений не выявлено. Диффузные изменения реполяризации могут быть на фоне гипертонии
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы внеочередные сокращения сердца, которые могут возникать на фоне стрессов, переутомления, физических перегрузок
Также в данной ситуации рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ, исследования гемоглобина, ферритина крови, ТТГ, липидограммы, глюкозы