Папиллома пищевода
Добрый день.Подскажите,почему направляют к онкологу и что значит 4 группа сложности?Подозрение на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте еще раз
Консультация закрылась через 24 часа автоматически
Гистологически верифицировано доброкачественное образование пищевода- плоскоклеточная папиллома
Это не частое образование - но тем не менее встречается
Это доброкачественный процесс
Категория сложности 4 к диагнозу не имеет никакого отношения
Целесообразность консультации онколога не совсем понятна
Тактика - удаление папилломы эндоскопическим путем
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удалено доброкачественное образование слизистой пищевода - плоскоклеточная папиллома. Такие образования требуют только хирургического удаления. Более никакой активной тактики не требуется.
Категория сложности - это информация для патоморфологов и к конкретному диагнозу никак не относится.
Дарина,Добрый день.Не совсем понятно в Вашем ответе слово удалено.Я ничего еще не удалял
Если взята только биопсия с этого образования (кусочек от полипа), то планово выполняется полное удаление полипа. Главное, что по результатам гистологии подтвержден доброкачественный процесс, а значит удалением этого образования лечение и ограничивается.
Здравствуйте
По результатам гистологического заклбчения было удалено доброкачественное образование пищевода плоскоклеточная папиллома. Это неопасная образование и еёв такой ситуации достаточно полного удаление. Дополнительное лечение не требуется.
Что касается категории сложности это техническая информация для лаборатории, на диагноз она не влияет.
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Удалено доброкачественное образование, плоскоклеточная папиллома, ситуация, к счастью, не онкологическая.
Как правило проводится контроль ФГДС через 6-12 месяцев. Наблюдает врач-гастроэнтеролог.
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены признаки плоскоклеточной папилломы.
Необходимости в посещении онколога в таких случаях нет.
Тактика — это эндоскопическое удаление папилломы и далее динамическое наблюдение.
4-я группа сложности не означает подозрение на онкологию, это информация для гистологов.
По результатам гистологии выявлена доброкачественная паппилома пищевода.
Лечение в таком случае хирургическое.
Консультация онколога вам не нужна, так как нет злокачественного процесса.
В дальнейшем наблюдение у гастроэнтеролога, контроль фгдс через 6 месяцев.
Категория сложности относится к маркировке препарата.