Как мне ходить в туалет для успешного процесса дефекации после операции
Здравствуйте в понедельник у меня была операция на правостороннюю паховую грыжу. Хирург сказал чтобы сделана операция по методу Мартынова. Я не могу уже с понедельника по среду сходить в туалет. Так как боюсь что если буду тужиться то у меня там просто порвëтся всë. Как мне быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запор - довольно частое явление после операции, связанное в том числе и с тем, что прием пищи был ограничен.
В туалет можно ходить абсолютно спокойно, швы не разойдутся. Рана ушита в несколько слоев. Поэтому даже очень сильное натуживание не вызовет расхождение швов. А вот неприятные ощущения в области операции могут быть.
Если будет болеть, то допустим приём спазмолитиков (но-шпа) или препаратов парацетамола для уменьшения боли в возрастной дозировке.
Так у меня там даже нет сетки
Не стоит ли волноваться что из-за этого будет рецидив?
Сетка и не нужна. Грыжи детского возраста другие по структуре, чем приобретеннын взрослые
Рецидива от этого не будет
А метод Мартынова эффективен на данный момент. Я думал поставят сетку. А сказали без неë сделали. А как мне заниматься там спортом после реабилитации?
Метод эффективный.
Месяц полный запрет на спорт. После постепенно возвращаться к тренировкам
А можно шов обрабатывать йодом, так как у меня была не открытая просроченная зеленка.
Йодом нежелательно. Лучше спиртовым кожным антисептиком
У меня антисептиков нет. Есть Хлоргексидин для обработок ран
Йод, и перекись. Но и меновазин
Хлоргексидин тогда
А за компьютером сидеть можно?
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам нужно очень сильно натужиться, чтоб сходить в туалет, то лучше поставить глицериновую свечку или микролакс. Но если натужиться нужно не сильно, а как обычно, то не переживайте швы не разойдутся.
То есть я тужаться могу?
Да, конечно можно тужиться
У вас грыжа косая врождённая, поэтому сетка не нужна. Спортом можно заниматься, но это можно начинать делать не раньше чем через 3 месяца и очень постепенно, а лучше выждать пол года с момента операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, "порваться" ничего не должно. В данной ситуации увеличить максимально питьевой режим, есть слабяшую еду( курага, молочные продукты и ТД), при отсутствии стула в течение 3х дней поставить микроклизма Микролакс
То есть я тужаться могу?
Да, конечно
Через 1 месяц можно постепенно начинать спортивную нагрузку
Принятый ответ
Привет, Руслан.
Проблемы со стулом бывают в послеоперационном периоде. Я рекомендую сделать микролакс и следом сходить в туалет. В принципе ничего разойтись не должно, так как швы, которые накладывают при этой операции, не участвуют в акте дефекации. Рекомендую область послеоперационной раны придерживать повязкой.
Привет, Руслан.
То есть в последующих разах, я должен придерживать рану. То есть тужаться можно?
Да, тужиться можно, так как если этого не делать, то мы получим сильный запор, который только усугубит ваше состояние.
Да, хорошая операция, сетку ставят взрослым мужикам, у которых ткани менее эластичные и сильные, чем у вас.
Да, хорошая операция, сетку ставят взрослым мужикам, у которых ткани менее эластичные и сильные, чем у вас. Спортом можно заниматься через 1 месяц.