Как нормализовать давление?

Здравствуйте! У меня подозрение на ковид. У мужа 1 тест - отрицательный, второй тест пришел положительный. Неделю назад, как заболел муж (02.11) была ломота в теле, температура была пару раз 37.2, в основном нормальная. Вчера вечером стало болеть в области сердца, как давит. В левой ноге как мышца напряжена, иногда как подергивается мышца. Сегодня весь день давление 112/86 пульс 75. Состояние как пьяная. Выпила валокордин-ноль реакции, ненадолго прошла давящая боль в области сердца. Приходила врач, назначила мне валериану 15-20 капель 2 раза в день. Выпила...и ничего. Как мне нормализовать давление? Подскажите пожалуйста. Еще врач выписала триазаверин (противовирусное) могу ли его принимать, если у меня проблемы с желчным пузырем. Спасибо!

Здравствуйте. Нормальное Ад для Вас какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, 110/60, 115/65

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, вчера вечером приняла 1 таблетку тромбо асс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, так же принимаю КОК Белара

Давление у Вас нормальное. Изменять не стоит.

Тромбо асс на давление не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а как избавиться от "пьяного" состояния и давящей боли в груди?

Вы ЭКГ делали? Раньше такое было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, ЭКГ делала в сентябре, было в норме. Иногда бывает такое, но редко. Последний раз было такое в апреле, Валокордин избавил в тот момент.

Связываете состояние свое с приемом кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, ну кок я начала пить 2й месяц. В первый месяц приема такого небыло

Рекомендую корвалол 15-20 кап. в стакане воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, сейчас 121/95. Стоит вызывать скорую?

Нет. Вы электронным измеряете. Показатели неверные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, что тогда сделать в данной ситуации? Боль в области сердца беспокоит. Конечности холодные даже под одеялом

Валокордин, корвалол приняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, волокардин пила днём. Валериану тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, панангин валемидин приняла 1,5 часа назад

Ирина тромбо асс с панангином нежелательно принимать. Может грозить гиперкамиемией и аритмией. Вам нужно сдать кровь на электролиты и сделать экг.

Здравствуйте, давление нормальное, в плане ног, желательно сделать уздс сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, до 26.11 меня никто не возьмет на прием, так как я на карантине. Как избавиться от "пьяного" состояния и давящей боли в области сердца? сейчас давление 114/85 пульс 75. Бывает. что верхнее так же 115, а нижнее 92. Это не опасно?

Я думаю, не знаю почему, но думаю, что поможет Нимесулид 100 мг 1 р д 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте, Ирина. Сколько Вам лет?? Как давно делали экг???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, добрый. Мне 32, нормальное 110/60, 115/65

Ирина, Ваше состояние обусловлено интоксикацией организма необходимо выяснять причину, в том числе исключать Ковид.
Противовирусное триазаверин принимать можно, также советую для улучшения кровообращения миокарда и нормализации АД - необходим курс метаболической терапии табл Панангин 1 табл 2 раза в день 2 недели, капли Валемидин по 15 капель 2 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, можно ли эти препараты принимать совместно с КОК? Принимаю Белару

Да, эти препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, подскажите пожалуйста, опасно ли такое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, и нужно ли принимать тромбо асс при подозрении на ковид. Опасаюсь, что КОК вызывает тромбоз

Ирина, в данном случае лучше не тромбо - асс, а курантил 75 мг 1 раз в день 1 месяц, он более эффективнее.

Ирина, такое АД совершенно не опасно, это реакция на интоксикацию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое за консультацию!!!! Препараты заказала, только курантила пока в аптеках ближайших нет

Ирина, другое его название дипиридамол ( действующее вещество).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое! Буду искать. Как долго необходимо его принимать в моем случае?

1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, все. увидела, месяц. При дальнейшем приеме КОК нужно продлить прием?

Ирина, нет только курсовой приём 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, препараты приняла, но ничего не изменилось. Боль в области сердца сохраняется. Давление сейчас 121/95. Что можно сделать? Тромбо асс не пила сегодня.

Ирина, нужно принять препарат для снижения АД: табл капотен 25 мг 1/2 табл и корвалол или валокардин 30 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, значит капотен и волокардин вместе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, валемидин уже приняла

Ирина, да эти препараты можно вместе принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Сейчас давление 100/80, в области сердца пока дискомфорта не ощущаю. Немного болит голова. Нужно ли принимать препарат снижающий давление? И принимать ли каждый день тромбо асс?

Ирина, так как Ковид у Вас не подтверждён, особых показаний для тромбо- асс нет. Отмените Коки!!! И риска тромбообразования не будет!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а Капотен стоит сейчас принять? Нижнее опять высокое

Принятый ответ

Ирина, капотен не надо сейчас, этот препарат нужно принимать только, когда верхнее АД повышенное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, только что сделала ЭКГ, посмотрите пожалуйста, но расшифровки нет ещё. Кок я принимаю по назначению Врача после удаления полипа. Попробую узнать у неё по отмене.

Добрый день , Ирина. По данным экг - синусовая тахиаритмия чсс 110 -115 в минуту . В остальном без существенной патологии : ишемии нет!!! Не переживайте!!!
В плане терапии советую вместо конкора- табл ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день ( учитывая склонность к гипотонии), конкор будет кроме снижения пульса - уменьшать АД ( и тем самым опять провоцировать «пьяное состояние» , так как будет уменьшаться пульсовое давление ( разница между верхним и нижним). А Вам это не надо!!!!
Также принимайте метаболический препарат: панангин или магнелис В6, что есть дома!!!
Капотен также хороший препарат и Вам он показан ( как бы не критиковал врач на этом сайте) в случае , когда резко повысится верхняя цифра ( систолическое АД) : 130-140 мм рт стб , я так поняла, что Вы плохо переносите это давление из-за склонности к гипотонии.
Здоровья Вам крепкого!!!!

Это для Вас высокое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, норма для меня 110/65 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сейчас 121/95. Стоит вызвать скорую?

Здравствуйте, Ирина!
Начну с конца вопроса - триазаверин противопоказан при пееночной (и почечной) недостаточности. Какие у Вас проблемы с печенью?
Что же касается снижения АД, сопровождающихся болью в области сердца - необходимо выполнить ЭКГ, чтобы исключить ишемию миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, у меня хр холицестит. Последнее время даёт о себе знать.

Хронический калькулезный холецистит? В любом случае на фоне терапии от ковид (в том числе противовирусной) Вы должны начать то лечение, которое Вы обычно принимаете во время обострения холецистита.

И по поводу КОК - они при ковиде значительно повышают риск тромбообразования - Вы должны прекратить прием и начать прием дезагрегантов. Но с учетом возникшей боли в области сердца принимать курантил Вам нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, а как на счёт тромбо асс?

тромбо асс подходит, как и любой препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту (аспирин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, сейчас у меня давление 100/80, что можно предпринять?

курантил может спровоцировать повтор и усиление боли в области сердца, поэтому конкретно Вам в данной ситуации он не показан

по этому поводу у меня два вопроса:
- на фоне этих цифр АД дискомфорт в груди продолжается?
- если не смотреть на сами цифры, как Вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, сейчас лучше, чем вчера. Но боюсь сделать лишнее движение, чтоб опять не заболело. Немного чувствую дискомфорт в области сердца, но боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, курантила у меня нет, только тромбо асс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, нужно ли принять капотен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, и значит я продолжаю приём троибо асс?

С какой целью Вы планируете принять капотен, Ирина? Как я понял - для Вас нормальные цифры АД в диапазоне 100-110 мм рт ст

да. продолжаете прием тромбо АСС - старайтесь принимать препарат во время еды, чтобы он не раздражал слизистую желудка. При хроническом заболевании желчевыводящих путей (холцистит) это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, только что сделала ЭКГ, но расшифровки пока нет. Посмотрите пожалуйста. А как быть с нижним давлением? Разница между верхним и нижним маленькая. Как нижнее снизить и нужно ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, тромбо асс принимать по 1 таблетке? Или 1/2. Фельдшер сказала, что тромбо асс вызывает кровотечения, и нужно его пить через день по 1/2. Так ли это?

На ЭКГ, Екатерина, синусовая тахикардия, т.е учащенное сердцебиение. Признаков ишемии миокарда нет (т.е. на ЭКГ нет подтверждений того, что источником боли в груди сейчас является сердце); но нужно обратить внимание на высокий увеличенный зубец Р, который отвечает на ЭКГ за предсердия - не исключено повышение давления в легочной артерии (это тот сосуд, по которому кровь приходит в легкие - для исключения или подтверждения этого факта нужно будет сделать ЭХОКГ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, пока, в ближайшие 2 недели, эхокг мне не сделают, так как я контактная по ковиду. Что можно предпринять тогда и облегчить состояние?

нужно устранить учащенное сердцебиение - на этом фоне сразу улучшиться Ваше состояние и не будет "прыгать" артериальное давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, а как его снизить? Чем?

с ЭХОКГ можно повременить, но его обязательно нужно будет сделать, чтобы в дальнейшем подобрать Вам лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, да, обязательно сделаю!

Разница между нижним (диастолическим) и верхним (систолическим) АД снизилась, из-за снижения систолического АД. Если Вы примите капотен (каптоприл), как Вам посоветовали - это еще больше снизит именно систолическое АД, и самочувствие значительно ухудшится. В настоящее время с АД вообще ничего делать не нужно, поскольку нужно обращать внимание не на цифры АД, а на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, хорошо. Сейчас только боль в области сердца беспокоит. как ее убрать?Значит общий вердикт-жить буду)

Я повторюсь: боль в областти сердца, "пьяное состояние" вызвано колебаниями ("горками") АД, а они в свою очередь возникают из-за учащенного сердцебиения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, да, да, я поняла. Как мне убрать тахикардию чтоб нормализовать состояние?

С учетом склонности к пониженному давлению начните принимать таб. Панангин - по 1 таб х 3 раза в день, после еды. Если через 1-2 дня приема пульс не будет нормализовываться, продолжая принимать панагнин в той же дозе добавьте на прием второй препарат - таб. ивабрадин (бравадин, кораксан) - если пульс буде сохраняться на уровне более 90 - то по 5 мг х 2 раза в день, если менее 90, но более 70/мин - то по 2,5 мг х 2 раза в день.
Продолжительность приема панангина - 14 дней, продолжительность приема бравадина - не менее 1 месяца.
Не отменяйте препарат сразу после нормализации пульса - попринимайте еще 5-7 дней для устойчивой стабилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, все поняла! панангин начала принимать сегодня. Спасибо Вам большое за спасение!

Принятый ответ

Все будет хорошо, Ирина. Выздоравливайте! Здоровья Вам и Вашему супругу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илья, спасибо Вам большое и всем врачам! Сейчас, нам, простым людям очень нужна ваша помощь! Здоровья Вам!!!!