Навязчивые мысли после родов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину моего беспокойства и что с этим делать вообще. Мне 39 лет, первая желанная беременность. Беременность не была супер-тяжёлой, но роды - путём ЭКС. Дочке сейчас чуть больше месяца. Отдохнуть сейчас удается, приезжает на подмогу мама и муж так же. Я столкнулась с проблемой навязчивых мыслей, которые уже реально мешают жить. Непонятно из-за чего у меня появились дикие страхи за мужа и ребенка (за мужа, кстати, еще даже до беременности проскакивало). Мне все время кажется, что должно случиться что-то плохое. Муж уезжает в другой город на автомобиле: не дай Бог авария или что-то.. Смотрю на дочку и в голову лезут мысли: а вдруг с ней что-то случится? Вдруг болезнь или еще чего хуже? Обсудила с мужем, он посоветовал гнать подальше от себя такие размышления, чтобы я не «притянула» мысленно к себе это. После такого разговора стало еще хуже. Это действительно превратилось в маниакальное преследование моего сознания этими негативными размышлениями. Иногда просто плачу от страха. Помогите разобраться от чего вообще это? Возможно, это одна из форм депрессивных расстройств после беременности, но почему именно в такой форме? Что может быть причиной таких мыслей?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Тревожные мысли, особенно после родов, могут быть связаны с гормональной перестройкой, усталостью и естественным страхом за близких. Ваш мозг, адаптируясь к новой роли матери, пытается контролировать то, что в принципе неподконтрольно, отсюда и навязчивые сценарии.
Причина таких мыслей может крыться в повышенной ответственности, которую вы сейчас ощущаете. Рождение ребенка это огромное изменение, и подсознательно вы пытаетесь "предупредить" опасности, чтобы защитить семью. Страх за мужа тоже связан с этим, вы беспокоитесь о стабильности вашего мира, который теперь включает в себя и малышку.
Важно не подавлять эти мысли, а научиться их проживать. Попробуйте технику "остановки": когда возникает тревожный сценарий, мысленно скажите "стоп" и переключитесь на дыхание(двхание по квадрату/4-7-8)или физические ощущения (например, почувствуйте тепло чашки в руках). Это поможет разорвать цикл навязчивости.
Обсудите с врачом ваше состояние иногда такая тревога требует мягкой коррекции. Также полезно будет найти поддержку среди других мам или психолога, чтобы проработать страхи. Особенно эффективна психотерапия по методу КПТ(можно даже по видео связи заниматься с психологом) Ваши эмоции это не предсказание беды, а сигнал, что вам нужна забота о себе. Постепенно, когда вы привыкнете к новой роли, тревога уменьшится. Вы уже делаете важный шаг ищете помощь, а это значит, что вы прекрасная мать и жена, которая заботится о своей семье. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания абсолютно естественны в такой важный период жизни. После родов организм переживает серьезные изменения, и тревожные мысли часто становятся следствием эмоциональной перегрузки. Ваш мозг, фокусируясь на страхах, пытается справиться с новой реальностью, где появился маленький человек, полностью зависящий от вас. Попробуйте практиковать методику "заземления". Когда вас накрывает волна тревоги, сосредоточьтесь на пяти вещах, которые видите, четырех, которые слышите, трех, к которым можете прикоснуться, двух, которые чувствуете запахом, и одном, который можете попробовать на вкус. Это помогает вернуться в момент "здесь и сейчас" и снизить накал переживаний.
Также важно выделять время для себя, даже если это всего 10 минут в день. Глубокое дыхание, короткая прогулка или просто чашка чая в тишине помогут восстановить эмоциональный баланс.
Обсудите свои страхи не только с мужем, но и с близкими, которым доверяете. Иногда проговаривание вслух снижает интенсивность переживаний. Если тревога не отступает, обратитесь к психотерапевту . Послеродовая тревожность или депрессия хорошо поддаеются коррекции с помощью психотерапии, и иногда, медикаментов, но это крайний случай. Вы заботитесь о семье, и теперь важно позаботиться и о себе. Вашему малышу нужна здоровая спокойная и счастливая мамочка. Доброго вам дня.
Здравствуйте, Анна! Похоже вы описываете послеродовую депрессию. Она, как раз, может проя проявляется в виде навязчивых негативных мыслей и страхов. Так же у вас сейчас происходит гормональная перестройка, которая может быть причиной эмоциональной нестабильности, раздражительности, плаксивости и повышенной тревожности. Рождение долгожданного малышки повысило ваше чувство ответственности, вследствие этого может возникать тревога за нее. Скажите, Анна, нет ли у вас проблем со сном? Пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads, и напишите результаты.
Здравствуйте! Согласно тесту, получилось: д-16, т-12 :(
Принятый ответ
Спасибо, Анна, за результаты, по которым (как вы уже и сами могли уже заметить высокие баллы), ваше состояние требует комплексного подхода(психотерапия КПТ+медтерапия). Психотерапия поможет вам найти способы справляться с тревогой и восстановить эмоциональное равновесие. При необходимости, оценив ваше состояние, доктор подключит фармподдержку для стабилизации вашего состояния (есть препараты совместимые с гв). Для этого необходимо очно обратиться на приём к психотерапевту.
Также самостоятельно:
•выполняйте дыхательные упражнения, медитации, они помогут снизить уровень тревоги. Уделяйте ежедневно время на эти практики, так вы научитесь управлять своими эмоциями
• подключайте умеренную физическую активность (физические упражнения помогают уменьшить стресс и улучшают общее самочувствие). Это может быть прогулка на свежем воздухе (можно совмещать с прогулкой с малышкой), плаванье в бассейне
• попробуйте вести дневник, в котором будете записывать свои тревожные мысли и чувства. Это поможет вам лучше понять их природу и найти способы управления.
• во время отдыха, когда мама и муж помогают, занимайтесь делами, которые приносят положительные эмоции (напр, хобби, общение с подругами и тд)
• соблюдайте режим сна (не менее 7-8ч), тк недостаток сна может усиливать тревогу
• на ночь принимайте магниевые ванны (успокаивают), выполняйте аутогенную тренировку по Шульцу, включайте фоном белый шум.
Также рекомендую книгу Т.Петерсон "Внутреннее спокойствие", в которой вы найдете много упражнений для снижения тревоги, и книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Здравствуйте, Анна.
Повшенная тревожность после родов может быть. Но если мысли стали настолько навязчивыми и мучительными, тогда стоит подумать о медикаментозной терапии. Если малыш на грудном вскармливании, тогда можно применять сертралин (золофт)
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
По вашему описанию видно, что у вас практически все признаки послеродовой депрессии. Такое состояние связано и с изменением образа жизни, появлением практически круглосуточной обязанности заботиться о своё ребёнке, гормональной перестройкой организма. Оно характеризуется ощущением глубокой печали, тревоги, усталости, беспокойством и другими симптомами, которые мешают нормальному функционированию. Важно помнить, что это не признак слабости, а медицинская проблема, требующая внимания и поддержки. Сосредоточьтесь на маленьких победах. Не пытайтесь сразу вернуться к прежней жизни. Ставьте перед собой небольшие, достижимые цели, например, принять душ, почитать книгу или просто выпить чашку чая в тишине. Каждая такая победа – это шаг к выздоровлению. Практикуйте осознанность и медитацию. Даже несколько минут в день, посвященных осознанному дыханию или медитации, могут помочь снизить уровень стресса и тревоги. Существует множество приложений и онлайн-ресурсов, предлагающих руководства по медитации для начинающих. Также можно использовать рекомендации коллеги по использовании медикаментозных средств допустимых для матерей при грудном вскармливании.
Здравствуйте! Скорее всего , состояние в рамках тревожного расстройства или окр.
Если состояние мучительное , обязательно нужна консультация врача психотерапевта.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Можно обойтись только КПТ психотерапией.
Здравствуйте!
Навязчивые мысли - симптом тревожного расстройства, которое судя по всему после родовой деятельности у Вас и обострилось. Причину этого состояния так сходу определить нельзя, но возможно, что действительно стресс беременности/родов/материнства сыграл свою роль на психику.
Лечит как правило такое состояние врач-психотерапевт/психиатр, назначаются антидепрессанты группы СИОЗС, которые эти мысли будут снижать (но учитывая ГВ, то придется решать).
Вам в первую очередь рекомендую обратиться к специалисту очно, чтобы полностью определить состояние, диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, поверьте, многие мамы после родов сталкиваются с подобными состояниями и мыслями, дело в том, что беременность, роды, первое время жизни рядом с малышом, гормоны, изменение ролей в семье, плюс это острое чувство уязвимости, когда рядом с Вами малыш, который полностью беззащитен и о котором можете позаботиться Вы, а вокруг него мир и многое из того, что Вы просто не можете контролировать в нём и это вызывает чуткий страх и тревогу, которая подпитывается и усиливается гормональными изменениями.
Поэтому, сейчас, обратите внимание на своё восстановление, понадобится время, пока физической гормоны придут в свою норму, когда пройдите процесс адаптации к роли матери (это может занимать полгода), подключите техники работы с тревогой - это работа с мыслями и действиями, учиться успокаивать свою эмоциональную сторону, через опору на рациональную, для этого Вы можете или сами начать работать или вместе с с психологом, но, если чувствуете, что не справляетесь и этот страх и тревога перекрывает и не можете его регулировать, тогда можно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он уже оценил состояние, выраженность состояния и смог назначить лечение, учитывая гв. Но, над тревогой и страхом нужно всё равно работать:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.