Давление 153/94
Понервничала, впервые в жизни поднялось давление, держалось до вечера. Очень сильно тошнило и болела голова. Вечером снизилось до 140/90, потом легла спать утром давление было 130/80. Посоветуйте какой препарат можно принимать для снижения давления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.