Уплотнение подмышкой
Добрый день! Три дня назад подмышкой появилась шишка, за день увеличилась до размера грецкого ореха, вроде больше не увеличивается, болит, цвет красноватый температура тела утром 36, днём 36,7. Принимал йохимбин, 4 недели по 5мг. три раза в день, после появления шишки перестал! Занимаюсь спортом 2 раза в неделю, один раз в неделю пью алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, то хотелось бы взглянуть на фотографию проблемной области.
Постарайтесь прикрепить одну или 2 фотографии в хорошем освещении.
Это поможет детализировать ответ.
Игорь, добрый день!
Фото прикрепил
Посмотрел фото. Скорее всего формирующийся гидраденит. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому его можно лечить консервативно. Рекомендуется обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня. Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня. На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Рекомендуется выполнить УЗИ этого образования. Во время исследования видна внутренняя структура образования и можно сделать заключение о его этиологической принадлежности. Не болейте!
Игорь, понял, спасибо большое!
А причина не могла быть из-за приёма йохимбина?
Вряд ли это может быть причиной
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима визуализация проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию подмышечной области.
Также уточните чем либо шишку уже лечили?
Елизавета Александровна, добрый день!
Фото прикрепил
По фото наиболее вероятно имеет место формирование гидраденита, воспаление потовой железы. В такой ситуации рекомедуется обработка раствором хлоргекседина, затем крем Фуцидин 2 раза в день.
Исключить средства от пота, бритье на время лечения. Прием та.Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
При ухудшении-усилении болей, красноты, отека очный осмотр хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, фото подмышечной области, чтобы визуально по фото оценить состояние и дать необходимые рекомендации по дальнейшим действиям..
Ждём фото проблемной области...
Шахин Гаджиевич, добрый день!
Фото прикрепил!
По фото можно предположить лиьо воспаление потовых желез или воспаление кисты сальной железы ( атерома). По фото признаков нагноения нет.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь фуцидин под повязку. Перевязки 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней. Антибиотик ципролет 500мг х 2 раза в день 5 дней . Далее посмотрите в динамике, при ухудшении ситуации обратитесь к хирургу
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат. Возможно воспалившаяся атерома или гидраденит.
Признаков нагноения не видно.
Рекомендуется делать полуспиртовые компрессы, наносить мазь левомеколь.
При увеличении инфильтрата, покраснения, болей нужно обратиться хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и жалобам можно сказать , что есть воспалительный инфильтрат . Возможно гидраденит (воспаление потовой железы) сейчас на стадии инфильтрата , но может уходить в гнойник (абсцесс) , в этом случае нужно будет вскрыть у хирурга в поликлинике. На данный момент можно начать повязки с левомеколь или фуцидин делать 2 раза в день . Если отек и покраснение станет нарастать обратитесь к хирургу очно .
Здравствуйте.
Судя по фото, то у Вас это скорее всего гидраденит.
А вот в какой он стадии - инфильтрации или абсцедирования, то Вам не помешает провести УЗИ образования и с заключением обратиться очно на прием к хирургу.
Если будут признаки абсцедирования, то надо вскрывать гнойник.
Если нет, то местно на образование наносить мазь Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Ну и смотреть дальше.
Будет положительный эффект, то хорошо. Если нет, то показано вскрытие абсцесса.
Здоровья Вам.