Боли в голове и шее

Здравствуйте!! У мужа энцефалопатия 2 степени, сделали МРТ, беспокоят периодически давящая боль в затылке, в ушах и иногда потеря зрения, работает сварщиком, в автобусе не ездим, может потерять сознание, в поезде падает давление и начинается паническая атака, в вообщем по русски говоря регулярно колбасит , может вы что подскажите как с этим бороться? Давление 120/80, но может или подыматься или наоборот падать, не часто такие скачки,пьет на регулярной основе розувостатин, Клопидогрель

57 лет

Здравствуйте. У Вашего мужа дисциркуляторная энцефалопатия 2 степени хроническое нарушение кровообращения мозга. Симптомы м.б. связаны с нарушением сосудистого тонуса и работы вегетативной нервной системы. Работу сварщиком желательно пересмотреть, она может усугублять состояние. Лечение включает приём розувастатина и клопидогреля, а также препаратов для улучшения мозгового кровотока (по назначению врача). Важно избегать перегрева, стресса, перегрузок, контролировать холестерин и наблюдаться у невролога. Панические атаки можно корректировать лёгкими успокаивающими средствами и психотерапией.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего мрт головного мозга есть изменения, которые стоит консультировать и лечить у невролога. Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174724254158ec14cd1387a471e714ce00cc1e094c.jpg
Танюша
Клиент

Раз в полгода колю Кортексин, Мексидол, пьет бетагестин

Танюша
Клиент

Стало помогать мало

Тут более глобальное лечение на мой взгляд необходимо. И уколы чаще

Танюша
Клиент

Что бы вы посоветовали, пожалуйста?

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - "...энцефалопатия 2 степени...", кроме того описаны приступы с потерей сознания, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют выполнить ЭЭГ с функциональными пробами с последующей консультацией невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
‎В таком случае рекомендуется:
‎Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
‎НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
‎ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
‎Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
‎Средний курс лечения 7-10 дней.

‎Так же , при отсутствии противопоказаний, возможно назначение физиолечения

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть к приёму Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома, Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы - действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Танюша
Клиент

Прошли курс 10 сеансов массажа, лечимся у невролога, мало что помогает.. Раз в пол года колю Кортексин либо Актовегин, Мексидол, бетагестин пьёт, когда штормит и цетофлавин, ценарезин периодически прописывают, хотелось бы знать мнение и совет терапевта, может другая есть альтернатива?

Принятый ответ

желательно Кортексин заменить на Церебролизин по 5,0 мл на инъекцию утром. Курс до 24 дней.