Нарост на спине

Здравствуйте. Сегодня обнаружил на спине нарост. По ощущениям он твердый. Что это может быть?

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место невус. Для уточнения его природы рекомендуется очная консультация дерматолога и проведение дерматоскопии. После будет понятно, что и как лечить.
Начать дообследование с дерматолога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Здравствуйте!
Судя по фото, можно предположить формирование кератопапилломы или папилломатозный невус данной области.
В данной ситуации стоит посетить дерматолога, провести дерматоскопию для уточнения диагноза, затем обратиться к хирургу и выполнить иссечение образования с дальнейшим гистологическим исследованием.
Сделать это стоит, чтобы случайно не травмировать образование, например, при принятии душа.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Антон Андреевич, спасибо

Принятый ответ

Спасибо Вам тоже!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото предположительно можно сказать, что это или кератома, или пигментный невус.
Но в любом случае Вам надо обратиться к дерматологу на осмотр и проведение дерматоскопии.
Не исключено, что образование предложат удалить. И тогда окончательный диагноз будет ясен только после проведения гистологического исследования образования.
А пока не греть, не давить, не ковырять и стараться избегать солнечных лучей.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо