Высокое давление и низкий пульс
Сегодня в течении дня повышенное давление 140-150/70-80 ( мое «рабочее» 100/60), пусть при этом 65-70 (обычно 80). Терпимая головная боль, легкое «трепыхание» в груди слева. Все инстинкты и что там проверяют при инсульте в норме. Накануне алкоголь не употребляла. Такое впервые. Выпила капотен, не помогло. Мне 48 лет, никакие таблетки на постоянной основе не принимаю, менструации по графику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Разовое повышение давления м.б. в норме. Это не свидетельствует о гипертонической болезни.
В таком случае рекомендуется контролировать давление 2р/д и по состоянию, в течение 10-14 дней.
При стабильном повышении потребуется дообследование.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения обычно рекомендуется т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
По общим рекомендациям:
ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте
Учитывая обычные нормальные значения давления данное повышение не говорит о наличии гипертонии и вероятнее всего является вторичным (то есть обусловлено головной болью) , в таких случаях рекомендуют приём обезболивающего препарата и после купирования боли давление самостоятельно нормализуется как и пульс
Здравствуйте!
Не всегда повышение давления равно гипертония. Это часто бывает как сосудистая реакция на стресс, избыток нагрузки или приём избытка кофеина.
Скажите пожалуйста, не было ли стресса накануне?
Алена Германовна, добрый день!
Нет, все стабильно. Ни стресса, ни повышенного кофеина, ни алкоголя, ничего.
Смотрите, в таком случае как экстренную помощь ситуационно можно использовать моксонидин 0.2 мг, максимальная суточная доза 0.6 мг.
Если повышение давления будет свыше 3 дней, это повод для посещения врача, дообследования и подбора терапии.
В таком случае важно контролировать давление и пульс три раза в день
Добрый вечер. Если давление повысилось только сегодня это пока еще не говорит о гипертонии. Поконтролируйте давление дважды в день (утро вечер) в течение 2х недель. Если оно будет нормальным, вероятно это была реакция на стресс. Если стабильно повышено, нужно будет обратиться на очный прием к кардиологу для проведения обследования и подбора терапии. Пульс 65-70 абсолютно нормальный и даже более предпочтителен чем 80
Здравствуйте!
Скачки давления могут быть обусловлены физическим перегрузками, стрессами, в пределах 140/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов, например магний, пустырник, глицин согласно инструкции , если имеется склонность к тревоге стрессам.