Ребенку 1 год 2 месяца, отит.
Добрый вечер. Хотела бы проконсультироваться с лорами. У нас такая ситуация, ребенок в начале месяца в числах 7-10 начал чесать ушки и закрывать их, грешила на зубы (вылезли нижние моляры, теперь режутся верхние и плюс клыки воспалились), но ночью стал спать совсем плохо, ну что-то явно беспокоило. 10 июля сходили к Лору, сказали левый наружный отит и еще серная пробка была, назначили отипакс и зиртек, пролечились и сегодня 17 ходили на повторный прием, но в итоге теперь правосторонний средний отит и фарингит, одна сторона миндалин с налетом сказала и пробка так и есть в левом ухе. В последние три дня бывает лоб горячий, но температура до 37 и устает, на долгое время бодрствования не хватает. Пробку хотели убрать, но из-за воспаления в правом ухе не стали. Назначили антибиотик панцеф, в уши данцил и в нос виброцил и зиртек оставили. Правильное ли лечение, просто боюсь антибиотик давать, ни разу не пили, хотя вроде понимаю что нужно. И отит уже лечим 3 раз точно, если не в 4, разве это нормально или из-за Зубов такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра лор-врача к вопросу
В таких случаях обязательно рекомендуют удалить серные массы из уха на приеме у лор -врача для осмотра перепонки, так как без этого невозможно выставить правильный диагноз
При наличии острого среднего отита у детей до двухлетнего возраста обязательно в таких случаях рекомендуют назначать антибиотик внутрь из за высокого риска осложнений среднего отита
Как правило прорезывание зубов само по себе не предрасполагает к возникновению среднего отита, но может быть косвенной причиной при наличии отёка в носу
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, храп? Ребёнок привит вакциной Превенар?
Здравствуйте, поняла, антибиотик буду давать с завтрашнего дня, на ночь испугалась, вдруг реакция, и вдруг проморгаю. Пробки не убрали.
Ребенок привит как положено, остались пентаксим и корь, паротит, краснуха. Никак не можем это дело до конца до вести, то болеет, то вакцины нет.
Протокол прикрепила.
Дышит нормально, но иногда похрапывает кажется, в основном спит с соской, поэтому не замечала сильного храпа. Но в течении дня часто с открытым ртом, педиатр напугала что это плохо, и с закрытым ходит.
Пробки обязательно стоит удалить в таких случаях
Также в таких ситуациях стоит выполнить вакцинацию Превенаром, если она не была выполнена, так как данная вакцина является доказанным способом профилактики средних отитов у детей
В нос для снятия отёка со слуховых труб в носоглотке как самой частой причины среднего отита в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Мы привиты превенаром, все вакцины сделаны, а все равно частый отит увы.
Прививаем ребенка как положено, единственное по календарю не успеваем до конца привить.
А в вместо виброцила сейчас капать називин? До этого аквалор капала уже, соплей то у нас нет, и признаков болезни не было.
Виброцил также может быть допустимо использовать в подобных случаях курсом не более пяти дней
А нам назначили на семь дней, то есть это много получается? А вот антибиотик до 7 дней немного? Изначально врач хотела вообще амоксиклав назначить, но в последний момент передумала и назначила панцеф, так как его только один раз нужно давать в день, а тот несколько. Оставить этот же антибиотик?
Антибиотик в таких случаях как правило рекомендуют принимать курсом не менее 7-10 дней
Сосудосуживающие препарат виброцил или називин детский в таких ситуациях рекомендуют использовать не более пяти дней непрерывно, более длительное применение может приводить к возникновению медикаментозного ринита то есть повышенной потребности в сосудосуживающих каплях
Хорошо, поняла, спасибо)
Выздоравливайте!
А еще вопрос можно?) У ребенка появился запах из-за рта, после года примерно, у лора были лор исключил патологии, у гастроэнтеролога тоже, лечение прошли не помогло. Нужны ли какие-то может анализы, для исключения других причин по вашему профилю?
Запах изо рта может быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки, что в таких случаях по возможности требует эндоскопического осмотра носоглотки гибким фиброскопом у лор- врача
Кроме того запах возможен и на фоне проблем с зубами, поэтому стоит посетить стоматолога в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтоб избежать осложнений назначение антибиотиков детям до 2 х лет правильное решение
При начале антибиотикотерапии не забывайте ребеночку дать пробиотики для желудка
Подскажите лор врач на приеме удалил серные массы?
Как дышит носик? Сможете прикрепить к вопросу протокол осмотра?
Здравствуйте, поняла, буду давать антибиотик с завтрашнего дня, на ночь не стала. А пребиотик баксет беби можно?
Серные пробки не удалили из-за воспаления в другом ухе.
Дышит нормально, но иногда кажется тяжело, что что-то мешает.
Протоколы прикрепила.
Да, баксет можно
Хорошо, спасибо. А ничего что антибиотик отложила до завтра? Просто на ночь испугалась давать, вдруг реакция и я не пойму и не увижу. На приеме то мы были только вечером.
Ничего страшного
Завтра можете начать:)
Спасибо вам большое 🥰 извините, если глупые вопросы, первый ребенок, поэтому перестраховываюсь и многого не знаю)
Всегда пожалуйста, спрашивайте! Рада буду помочь 🥰
А вот еще вопрос, мы как-то часто отитом болеем, это ведь не есть хорошо? Хотя ребенка прививаем, понимаю, что прививка не защищает 100%, но не так же часто болеют.)
И стоит ли все таки поменять антибиотик на амоксицилин? Изначально врач его и хотела назначить, но поменяла. До этого мы не пили вообще антибиотики, но об этом она тоже была в курсе.
Частые отиты может еще быть при воспалении глоточной миндалины( аденоиды)
В таких ситуациях можно эндоскопически посмотреть ребенка для оценки их состояния
Вообще изначально назначают амоксициллин 250мг 2 раза если не принимали ни разу можете на часть с них
Хорошо, спасибо) так же 7 дней?)
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите протокол осмотра врача к вопросу
Согласно клиническим рекомендациям детям до двух лет при признаках среднего отита показан курс антибиотика во избежании возможных осложнений, связанных с анатомическими особенностями строения уха в этом возрасте.
Препаратом выбора обычно является амоксициллин в весовой дозировке.
Какой вес ребенка?
Здравствуйте, прикрепила. Она хотела изначально его и назначить, но почему- то потом поменяла, что как бы один раз в день давать и все. Вес измерили 11,200 кг
Антибиотик не выбирают по количеству приемов в день. Амоксициллин это препарат первой линии, тем более ранее не было приема антибиотиков.
На такой вес получается амоксициллин 250 мг по 1 диспергируемой таблетки 2 раза в сутки курсом 7-10 дней (с динамическим осмотром у Лор-врача каждые 3-4 дня)
И как же быть, какой антибиотик дать? Лучше амоклицин/амоксиклав? А вот суспензия например, то какая дозировка?
Ну и на прием через 7 дней только сказали
Стартово назначают обычно амоксициллин. У него таблетки диспергируемые, то есть растворяются в воде, чтобы принять лекарство как суспензию. Дозировка 250 мг 2 раза в сутки
Поняла, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Врачу удалось полностью осмотреть состояние барабанной перепонки?
При остром среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро наступает развитие осложнений
Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Здравствуйте, поняла, сегодня на ночь не стала давать, испугалась реакций, вдруг проморгаю. Можно же с завтрашнего дня начать давать?
11,200 кг, антибиотики мы еще никаких не принимали, это первый раз.
Да, ничего страшного если начнете на день позже
Антибиотик выбора в такой ситуации Амоксициллин или Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
На вес 11 кг - 550мг в сутки - 275 мг 2 раза в день
Какая у вас суспензия?
У нас пансеф)
Панцеф это препарат второй линиии, если не подходят пенициллины
Мы уже начали давать 😭 нам в аптеке не продали амоксицилин 🥺
Постараться все таки купить и менять препарат?
В таком случае рекомендовано продолжать панцеф
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - то есть на 4-е сутки
А никак серьезно не повлияет антибиотик на организм, но я понимаю что пребиотики нужно давать, их будем пить, а если при следующем отите нам теперь амоксицилин уже не поможет и не пропишут?
И еще хотела спросить, то что мы так часто болеем отитом, это же не норма? Нужно же обследовать ребенка уже? Подскажите пожалуйста, врачи ничего толком про осмотре не говорят.
Микрофлора, которая вызывает средний отит более чувствительна к пенициллинам (Амоксиклав/амоксициллин) чем к панцефу, поэтому если данный антибиотик не справится, тогда нужно будет менять на пенициллины
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение назначено адекватное, соответствует диагнозу. Единственное как правило делается туалет уха, если имеются серные массы, так как иначе нельзя исключить воспалительный процесс , также необходимо визуально сравнить оба уха у таких маленьких детей . Но в целом , если нет перфорации и гноетечения, при диагнозе средний отит используются капли отипакс, они уменьшают болевой синдром .