Рассказать о щитовидке

Что происходит с щитовидной железой? Анализы от 5 февраля 2025 Ттг 5.340 Т3 5.66 Т4 11.06 Сходила к эндокринологу в апреле. Прописали л тироксин 50 Пила л тироксин 50 2 месяца Анализы от 4.06 Ттг 0.010 Т3 8.83 Т4 22.71 Эндокринолог посоветовала отметить л тироксин После отмены: Анализы От 24 июня Т3. 3.31 Т4. 7.90 Ттг. 1.03 Анализы от11.07 Ттг 47.600 Т3 4.14 Т4 4.18 Как такое может быть, что ттг настолько повысилась? Думала ошибка. Пересдала сегодня Т3 3 Т4 7.30 Ттг 43.10 Витамин д 67 Ферритин 32 Антитела к тпо сдавала 10 января 2023 Были 448 Насколько знаю, что сдается он один раз. И больше не нужно Состояние вялое. Хочется спать. Голова тугая, как будто затуманенная. Больше никаких изменений нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ щитовидной железы объем в норме,узловых образований нет.
Согласно предоставленным данным гормонального исследования признаки манифестного гипотиреоза ,причиной этому являются ат к ТПО ( повышенный уровень антител характерно для аутоиммунного тиреоидита,который приводит к гипотиреозу)
В таких случаях рекомендуется прием L-тироксина 50мкг утром за 30-40 минут до завтрака . Через 6-8 недель ТТГ пересдать .
Примерная доза тироксина рассчитывается по массе тела ,какой вес у вас на данный момент?

53,4 кг

Учитывая ваш вес примерная доза L-тироксина 88мкг,но дозу лучше увеличивать постепенно под контролем ТТГ.
На фоне снижения функции щитовидной железы у вас появились характерные для этого заболевания жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не было родов недавно?
Такие изменения характерны для гипотиреоза . Процесс прогрессирует
Не переживайте, главное подобрать подходящую дозу
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Не планируете беременность?
При планировании беременности целевой ттг 0,4-2,5
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее был субклинический гипотиреоз, его можно было не лечить. ТТг в такой период может самостоятельно приходить в норму. Поэтому на прием тироксина произошло падение ТТГ.
Далее ТТГ выровнялся и сейчас снова повысился уже до цифр манифестного гипотиреоза. Там обычно и протекает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. На фоне такого уровня ТТГ уже необходимо подбирать дозу тироксина. В молодом возрасте рекомендуют начинать сразу с полной заместительной дозировки. Например 75 мкг утром.
Состояние вялое - это признаки гипотиреоза. На приеме тироксина появится активность.
После начала приема тироксина через 2 месяца рекомендуют проверить уровень ТТГ. Если планируется беременность, ТТГ нужно снизить менее 2,5.