Что то с животом, кишечником
Когда то давно может с 2021 года меня периодически стали мучать запоры. Беспокоился, пытался разобраться, в итоге нашел выход. Один врач-гастроэнтеролог посоветовал пить Необутин, и он решал мою проблему. Однако примерно раз в 4 месяца проблема возвращалась. В декабре 2024 я прибег к колоноскопии по этой причине (бег патологий все хорошо). 11.06 25 я пережил пищевое отравление (колбасная продукция) с 11 на 12 июня в ночь через минут 40 после этой колбасы был приступ паноса, я этого ждал. 12 днем панос повторился после другой еды, и были рецидивы примерно каждый второй день. Примерно через неделю я осознал неладное стал пить Смекту что то там еще. ОБРАТИЛСЯ к терапевту 20 июня так как болел живот. Сказал что сам пью такие то таблетки, ответила хорошо, пей дальше и все пройдет. Однако кишечник продолжал быть как будто постоянно вздутый. 6 07 снова панос, 11 07 прием терапевта. Биохимия крови в норме еще какие-то анализы крови в норме УЗИ брюшной полости без патологий. 15 07 боль в кишечнике повторилась (стула не было). 16 07 стул в норме (правда с 11.07 пью Необутин, терапевт написала). Сегодня, 18 07 утром опять панос. Вчера ел гречку на молоке с водой преимущественно и сладкий пирог. Почему повторяются паносы, могут ли быть какие то серьезные изменения в кишечнике от декабря 2024 года, делать колоноскопию снова? Последствия пищевого отравления все еще? Что проверять, что сдавать, не понимаю. От 11.06 потерял 5 килограмм веса (частые паносы способствуют наверное) Дайте рекомендации, очень боюсь. Да, еще есть камень в желчном 1,5мм, но ему уже лет пять.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая пройденное ранее обследование (отсутствие патологии по фкс), не исключено наличие функционального расстройства.
В качестве дообследования чаще рекомендуется:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- фекальный кальпротектин (воспалительный процесс оценка)
- кал трёхкратно с интервалом в 3 дня методом PARASEP.
В качестве терапии при диарейном с-ме прибегают к назначению сорбентов, к примеру Смекта 1 пак до 3 раз в сутки по требованию; так же применяется антибактериальный препарат альфанормикс 400 мг 2-3 раза в сутки до о 14 дней - до сдачи анализов или после через 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
После отравления, как правило, происходит обострение синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего и может нарушение стула и дискомфорт в животе.
В таком случае рекомендуют соблюдать диету фоодмап, в интернете она подробно расписана 2-3 недели, назначают такой препарат как энтерол 2-3 раза в день, метеоспазмил он уберет дискомфорт и вздутие.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
общий анализ крови
узи внутренних органов
копрограмму для оценки пищеварения
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на кишечные инфекции
При положительном тесте на сибр назначают санацию кишечника, препаратом выбора является альфанормикс.