Температура неделю
Здравствуйте. 11 числа поднялась температура 37,2 и начала сильно болеть голова. Начала принимать кагоцел, от головной боли немесил и цитрамон чередовала. 15июля и 16 июля был жидкий стул однократно. Так же 15 июля к вечеру начало болеть горло с правой стороны. Два дня было больно глотать. Прошло. Сегодня проснулась утром теперь побаливает с левой стороны. 16 числа появилась легкая сыпь на животе. Голова так же сильно болит. Температура 37.3 сегодня. Сдавала общий анализ крови. Ходила к терапевту. Так же сдала на Эпштейн Барра , результата еще нет. Кагоцел пропила. И принимаю еще энтерол. Терапевт назначила на две недели. Изначально заболела дочка 10 числа. Так же головная боль и температура. 13 числа у нее появилась сыпь на животе. Поехали в приемный покой. Так сказали нужно ложиться. Брали пункцию на менингит. Отрицательно. 17числа выписали в диагнозе энтеровирусный инфекция. Ей на 6 день стало легче. У меня сегодня 8й день. Болезни. Что мне сейчас нужно делать? Что принимать?
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.
На фотографиях, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система , борясь с вирусом.
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуют:
-прием антигистаминного препарата для уменьшения зуда, если зуд есть до 3-5 дней
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания
Остальное лечение симптоматическое, обычно врачи на очном приеме рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
Питьё помогает быстрее вывести вирус из организма
2.При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
3. В горло - тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Как долго может продолжаться температура и головная боль ?
Температура может быть в пределах субфебрильной (до 37,4с)до 10-14 дней. Это называется -температурный хвост. Организм контролирует, полностью ли уничтожен вирус.
Головная боль обусловлена интоксикацией, она должна сойти на нет
Екатерина Евгеньевна, пришел результат Эпштейн Барра, посмотрите пожалуйста, приложила
Имеются имунноглобулины G, что говорит о когда то давление контакте с вирусом. Иммуноглобулины М, которые отвечают за острую инфекцию, и ПЦР отрицательные.
Здравствуйте, общий анализ крови указывает на вирусную инфекцию, так же не исключается недостаток железа, в плановом порядке рекомендуется оценить ферритин , только не сразу после болезни так как он может повышаться как маркер воспаления в норме должен быть не менее 30.
Вирусная инфекция лечится симптоматики обязательно рекомендуется соблюдать питьевой режим.
Единственное рекомендуется повторно обратится к врачу , для оценки менингиальных симптомов учитывая сильные головные боли.
Выздоравливайте!
Вита Григорьевна, здравствуйте. Ферритин в мае был 9,5, сейчас вместе с общим анализом сдавала - 23,5, пью железо solgar
Вита Григорьевна, пришел результат Эпштейн Барра, посмотрите пожалуйста, приложила
Имеется иммунитет, болезнь не активная, Ig говорит об перенесенной инфекции ранее
Здравствуйте.
Энтеровирусная инфекция может продолжаться в течение 10-14 дней, постепенно происходит выздоровление. Умеренное повышение температуры тела может быть до 21 дня.
Если головные боли выраженные, то можно показаться неврологу - для исключения осложнений.
Лечение рекомендовано адекватное - продолжайте приём энтерол, антисептики для горла. При боли в животе можно разово принимать таб. Дротоверин 40 мг - чтобы уменьшить симптомы. Соблюдение щадящей диеты, питья чистой воды, обильного количества тёплой жидкости 2.5 литра в сутки - помогает справиться с инфекцией.
Обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь
Елена Ивановна, пришел результат Эпштейн Барра, посмотрите пожалуйста, приложила
Антитела острого заболевания - класс М - отрицательные, класса G - положительные, это говорит о наличии иммунитета, но не об остром заболевании
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.
Здравствуйте по анализам имеются признаки вирусной инфекции
Ввиду положительной реакции на igG вэб рекомендуется сдать на igM и пройти консультацию у инфекциониста , так же возьмите ребенка с собой
Добрый день. По описанию, скорее вирусная инфекция с вирусной же экзантемой. Для уточнения хорошо было бы сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить тот вариант, что уже нужен антибиотик. Пока можно промывать солевыми растворами нос (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - називин разово. Если есть зуд - можно зиртек или зодак по 1 таблетке в день 10-14 дней. Пить побольше жидкости.