Плохие показатели пи маточных труб
Первая беременность, первый скрининг ввыявляется большийириск при эклампсии и задержка развития плода. Нужно ли ставить препарат клексан и в какой дозировке чтобы ребенок не страдал. Живем в небольшом городке на Дальнем Востоке, где кроме гинеколога врачей нет. Помогите пожалуйста. Муж контрактник, родители далеко.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.
С целью профилактики преэклампсии назначается гинекологом Кардиомагнил с 12 недели беременности.
Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар
Анастасия Сергеевна, а показатели пи маточных труб могут улучшиться в дальнейшем? На что следует больше обращать внимание? Может уши чаще делать, наблюдать?
Обычно, это анатомические особенности, за ними только наблюдать и консультироваться с гинекологом. Это не тромбоз и специальные гематологические препараты не требуются.
Анастасия Сергеевна, ещё хотела уточнить. У нас с мужем резус фактор конфликт, это не влияет?
Нет, это не фактор риска тромбозов
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток, .
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Анна Павловна, большое спасибо. Будем надеяться, чтн нём возникнет осложнений и наш малыш родится в срок здоровеньким.
Рада помочь! Здоровья Вам и малышу!