Вирусный или аллергический конъюнктивит у ребенка
Здравствуйте, сыну 4 года, беспокоят глаза , больше левый глаз. В первый раз пожаловался во вторник перед сном, что болит глаз, в среду снова с утра , подумала, что попала ресница, так как покраснения и выделений не было. Со вчерашнего дня с утра снова жалобы на боль в глазах (скорее всего не боль, а зуд), белок не покрасневший, веко воспалено, выделения прозрачные, гнойных не было. Реагирует на свет, закрывает глаза .Что это и как лечить? В мае выявили аллергию на пыль, искали по причине непрекращающегося кашля в течение нескольких месяцев, с глазами всё было в порядке, было пройдено лечение сингуляром.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально, клиническая картина больше характерна для аллергического конъюнктивита.
В таких случаях обычно рекомендуют капли антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 10 дней. Он будет вымывать инфекцию из конъюнктивальной полости. А также через 5 минут антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день регулярно 7 дней или Лекролин 4 раза в день 7 дней. Через 10 минут можно исполнить увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллааит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 10-14 дней.
Задавайте ещё вопросы. 😊
Алена Олеговна, здравствуйте , спасибо за ответ. Есть ли необходимость в приёме антигистаминных капель?
Принятый ответ
Да, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами
Визуально похоже на аллергическую реакцию
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- антигистаминные капли визаллергол или эпинепта 2 раза в день 10-14 дней, можно до 4 недель при необходимости
Вера Анатольевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, больше данных за аллергическое воспаление, в таких случаях рекомендуется: для профилактики присоединения инфекции антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов зуда: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки аллергического воспаления слизистой, в таких случаях обычно рекомендуют следующее лечение:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день
- Через 15 мин капли Визаллергол 2 раза в день
Курс лечения рассчитан на 7-10 дней
Также для снятия симптомов зуда рекомендуется принимать антигистаминный препарат на ночь, например, цетрин, зодак или Зиртек, в течение 5 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо!