Гиперметропия средней степени ребенок 2,7 лет

Добрый день, диагноз ребенка (2,7 лет) - гиперметропия средней степени (4), осмотры в декабре 2024, и в июле 2025 г. приложила. Выписали очки на постоянной основе. Какой прогноз, возможно ли что + 4 снизится до нормы, учитывая что ребенку всего 2,7 лет? Обязательно ли ношение очков именно на постоянной основе?

нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день.

По анатомии глаз :

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

При наблюдении каждые 6 месяцев должна отмечаться положительная динамика в виде уменьшения +

Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, а обычно такой плюс сколько нормализуется? год или 5 лет? или это очень индивидуально и не поддается прогнозам?

Да верно это индивидуально , ребенок если будет в спорте / плавании будет очень хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с файлами осмотров. В таком возрасте у детишек как правило гиперметропическая рефракция (+), т. к глазик ещё маленький и только к школьному возрасту становится нормального размера, и лучи фокуса попадают на сетчатку ( зрение становится единицей). По данным осмотра запас аккомодациичуть больше нормы, поэтому глазки напрягаются, для улучшения качества зрения и избежания в дальнейшем таких неприятных диагнозов как косоглазие и амблиопия ( ленивый глаз), выписываются деткам очки, для того что бы лучи света падали на сетчатку, разгружая аккомодационные мышцы, что бы глазки правильно росли и развивались вместе со всем организмом, и были включены в работу полноценно. Очки нужно носить постоянно, кроме принятия ванной, сна, что бы глазки всегда видели хорошо и тогда в дальнейшем, в школьном возрасте, больше вероятности , что ребенок снимет очки и будет видеть без них хорошо, с гиперметропией это работает. А вот когда миопия, минусовой зрение , глазик наоборот большего размера чем норма, и уменьшить его никак нельзя, поэтому это состояние не обратимо. Так же очень важно соблюдать зрительный режим ( ограничить гаджеты, телефон, телевизор) побольше находится на свежем воздухе, разглядывая предметы вдали, для разгрузки мышц глаз, и наблюдаться у офтальмолога раз в пол года, что бы отслеживать динамику зрения глаз
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
У ребенка есть гиперметропия / дальнозоркость средней степени. Ребёнок плохо видит вдаль и вблизи , нужна коррекция очками. Немного объясню,все детки рождаются дальнозоркость изначально с +3.0/+4.0. Это своего рода запас на рост глаза. По мере взросления глаз растет, а плюс уменьшается. В норме к школе должен выйти в 0. Тогда зрение сформирована верно. Для Вашего возраста дальнозоркость должна быть+1,5/+1,75. У Вас она больше. В глаз изображение попадает нечетко. Фокус не попадают на сетчатку, ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать фокус и перенести на сетчатку.
Если очки не носить до школы, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного плюса. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же может начать отклоняться/косить глазик. Поэтому очки на постоянной основе просто необходимы. Есть вероятность , что в школе ребенку они уже не потребуются🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика верная.
Ношение очков поможет глазам правильно работать, предотвратит развитие амблиопии и косоглазия.
Так же очки часто запускаю рефрактогенез (нормализация преломления), поэтому возможно к определенному возрасту (в школе уже) ребенку могут быть уже и не нужны очки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
При гиперметропии больше возрастной нормы, фокус не попадает на сетчатку. Зрение нечеткое.
Если не носить очки, которые фокус направляют на сетчатку, то могут развиться амблиопия и косоглазие. После 7 лет амблиопию невозможно вылечить.
Очки нужны для постоянного ношения для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения.
С ростом глазного яблока плюсовое значение будет уменьшаться и чаще всего к школьному возрасту очки снимаются. Но при условии , что сейчас, в раннем детстве будут носиться на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, сейчас у нас нет ухудшения зрения (как это правильно называется острота соответствует возрастной норме?) только гиперметропия?

Остроту зрения невозможно проверить в силу возраста, это после 4 лет можно будет.
Пока ориентироваться на значения рефракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, а что такое острота зрения 0,3 по картинкам (в осмотре написано)? это другой показатель

Это острота зрения.
Но в 2.7 остроту зрения проверить достоверно не удаётся.
Все таки балуются, им надоедает, могут перепутать картинки
Так что пока значения остроты зрения не стоит воспринимать серьёзно

Здравствуйте. у ребенка есть дальнозоркость и она больше чем надо по возрасту. В норме рождаются детки с плюсовым запасом на рост глазика примерно 3-4 диоптрии, к школьному возрасту выходит в ноль. гиперметропия- это нарушение оптики глаза, при котором световые лучи попадают как бы за сетчатку и чтобы их правильно направить нужны плюсовые очки. Всё это поддается коррекции. из за чего ребенок видит вдаль и вблизи нечетко, немного размыто. Поэтому, чтобы глаза ребенка правильно развивались и не сформировался «ленивый глаз» - амблиопия (когда любое стекло не даёт полную корррекцию) надо постоянно носить очки. Это временная мера - глазки будут расти в скачки роста, с течением времени вполне есть вероятность их снять. Соблюдаем зрительный режим, телефон и гаджеты - ограничиваем. Больше гуляем на улице, если есть возможность – запишитесь на плавание. В более старшем возрасте можно подключить аппаратное лечение Если останутся вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Иван Александрович, телефона и гаджетов не даем вообще, просмотр мультфильмов на телевизоре сколько в день можно? если будет в очках смотреть, вроде бы договорились что без очков не смотрим. Ребенок маленький очки носить пока ему не комфортно, сопротивляется