Болезнь мотонейрона

Выполнена трепанация в 2016 году с частичной (бОльшая часть, т.к. неоперабельная) удалением опухоли-доброкачественная астроцитома на стволе мозга в оральных отделах. Постепенно нарастал такой симптом, как нарушение глотания-еда то лезет в нос, то сидит в горле, то попадает в трахею. После очередной консультации у нейрохирурга направлена к неврологу для выявления или отрицания болезни моторного нейрона. Посоветуйте врача в Минске, возможно, практикующего. Подозреваю, что это последствия инсульта или что-то типа того.

Гипертензия, опухоль головного мозга, мастопатия, эндометриоз, сколиоз, инсулинорезистентность, ожирение
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В минске не смогу подсказать врача, но при такой симптоматике необходимо выполнить следующее обследование:
1. Игольчатую миографию на 4 уровнях.
2. Декремент тест.
3. МРТ головного мозга.
4. Осмотр невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения стоит выполнить МРТ головного мозга , желательно с КУ . По результатам консультация невролога очно.
Похудели ли конечности за последний год ? Возможно , вы часто нервничаете ? Ранее к врачам обращались ?

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
По приложенному МРТ нет описания инсульта или иной патологии, есть астроцитома, которая не изменилась за прошедший год, что хорошо, т.е. роста образования нет.
По поводу попадания пищи в нос и поперхивания - прежде всего важно исключать бульбарный и псевдобульбарный параличи, однако по МРТ нет причин для их появления, поэтому Вас верно направили для исключения болезни мотонейрона. Также такая симптоматика возможна на фоне повышенного нервного напряжения, неконтролируемого желания управлять глотанием, следить за тем, как пища проходит по глотке и пищеводу. Чем больше мы пытаемся контролировать естественные процессы, тем хуже у нас это получается.