Гемостазиограмма
Беременность 19 недель. Пришли результаты гемостазиограммы. По результатам повышен уровень фибриногена - 5,6 при норме 3,5-5,0 г/л, повышен РФМК - 13,0 при норме 5,0-10,0 мг/дл, повышен эуглобулиновый лизис - 300 при норме 180-290 м. Нужно ли принимать кардиомагнил 150 мг (назначил гинеколог) или необходимо другое лечение? По скринингу все кровотоки в норме.
Здравствуйте, по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются.
Аспирин профилактирует преэклампсию, а не тромбозы. Его назначает гинеколог по показаниям.