Головная боль
внезапные приступы сильной или умеренной головной боли, обычно односторонние в висках, иногда над глазами. либо колющая, пульсирующая, либо просто сильная тупая боль. длится от нескольких секунд до пары минут и проходит, но появляется по многу раз за день, каждый день. началось недавно, раньше такого не было. у меня также бывают мигрени, но это совсем на них не похоже. как называется такая головная боль, с чего начать диагностику?
Принятый ответ
Во многом вы описали состояние похожее на кластерную головную боль, причин у нее может быть много (стресс, лекарства, нарушения сна, неврологические заболевания) лечением всех форм головной боли занимается врач невролог, начать стоит с обращения к этому специалисту
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть головная боль напряжения, также головная боль вследствие интоксикации, недостатка питьевого режима если кровь густая, то нарушена её реология, также при тканевой гипоксии если недостаточно железа или его депо Ферритина., при недостатке витаминов группы В особенно нейротропных В1, 6, 12, и витамина Д. Рекомендую начать с анализов ОАК, анемического профиля, витаминов и минералов железа и магния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внезапные кратковременные повторяющиеся боли в висках или за глазом, особенно если колющие, пульсирующие или тупые, могут относиться к так называемым пароксизмальным цефалгиям например, кластерным болям, невралгии тройничного нерва или типа SUNCT/SUNA. Это не похоже на обычную мигрень. Начать нужно с невролога и МРТ головного мозга с сосудами , чтобы исключить структурные причины и аномалии сосудов. Также желательно сделать осмотр глазного дна и измерение глазного давления, так как боль в области глаз может быть и при офтальмологических проблемах.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Короткие, частые, односторонние приступы пульсирующей боли характерно для группы головных болей , как кластерная головная боль
Это не похоже на мигрень из-за крайне малой длительности приступов , и не похоже на невралгию тройничного нерва , так как боль обычно не провоцируется прикосновением к лицу.
Очень важно завести дневник головной боли. Это очень поможет врачу-неврологу . Важно записывать дату и время начала приступа, характер боли, силу боли по шкале от 1 до 10, точное место боли . Также важно указать, были ли в момент приступа какие-то другие симптомы на той же стороне , например слезы, покраснение глаза, насморк, пот на лбу
Также может быть рекомендовано оценить МРТ головного мозга. Это основной метод диагностики, чтобы исключить органические патологии . Лечение обязательно подбирает врач - невролог очно , многие препараты рецептурные.
Также эффективно было бы оценить уровень гормонов щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободные)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить головную боль напряжения или невралгическую боль.
В таких случаях врачи рекомендуют в первую очередь очную консультацию невролога, а также мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника.
В качестве дополнения сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. Ттг, т4 свободный🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Такие боли характерны для появления кратковременных односторонних невралгиформных головных болей с краниальными вегетативными симптомами (SUNA). Как правило это не опасное состояние.
В качестве диагностики в таких случаях назначают:
-мрт головы
С последующей консультацией невролога.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, можно заменить МРТ на КТ? в моем городе делают только кт, оно что-нибудь покажет?
Как правило кт не показывает изменения самой коры головного мозга. Данный метод исследования выполняют только для диагностики кровотечений. Поэтому информативнее, в данной ситуации, будет мрт, так как некоторые изменения не видны на кт.
Обычно в городах бывают платные клиники выполняющие мрт. Также невролог на очном приеме может направить на данный метод исследования, по омс (бесплатно).