Частые синуситы

Здравствуйте. 24 февраля 2025 года ребенку 5 лет удалили аденоиды. Болеет очень часто, каждый месяц, при этом в сад не ходим и никогда не ходили. 26 июня заболел орви, казалось не сильно , но потом возник пансинусит, оказались 1 июля в стационаре, проводилась пункция верхнечелюстных пазух. Первый раз за все время нам поставили такой диагноз. Был назначен антибиотик на 8 дней. Все прошло, ребенок выздоровел за 4 дня после аб. Я так понимаю , по симптомам, что у нас не первый раз синусит , просто его нам никогда не диагностировали, тк не делали кт пазух ни разу. Всегда говорили что это аденоиды виноваты, но вот аденоид нет, но зелено-желтые сопли по 2 недели каждое орви никуда не делись. Я не понимаю уже что делать и к кому обращаться. Посоветуйте пожалуйста что нам проверить? Как избавить ребенка от вечных синуситов и орви каждый месяц?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат кт к вопросу.

Зачастую увеличение аденоидов возникает по различным причинам и обычно рекомендуют выявить причину их увеличения, так как удаление может не решить вовсе проблему.

Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Иммуноглобулин Е сдавали несколько раз, и катионный белок - все в норме.
Риноцитограмму сдам. По результатам КТ аденоиды заново не выросли. Нам хотели сделать в стационаре эндоскопию при выписке но мы уехали от туда в выходной день тк в отделении была ветрянка а сын не болел, поэтому ушла под расписку и экстренно вакцинировала сына

Кт в отношении диагностики аденоидов не совсем является информативным. Золотой стандарт диагностики аденоидов это только эндоскопия носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Ребенок привит вакциной превенар?

Для дообследования в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Превенар только 2 вакцины стоят. Остальные все по графику, плюс Менактра и Варилрикс

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Прикрепила описание

По описанию КТ на момент исследования имелись признаки, которые интерпретируют как наличие жидкостного содержимого в гайморовых и клиновидной пазухе- то есть острого синусита

В таких случаях частые и затяжные орви могут быть основаны регулярным контактом с вирусными инфекциями, а также аллергические реакции могут маскироваться под затяжные насморки, поэтому обязательно стоит исключить аллергию в таких ситуациях

Уточните пожалуйста посещает ли ребёнок кружки/секции? Болеет ли кто-то из членов семьи с похожими симптомами в период болезни ребёнка? Не бывает ли проявлений зуда в носу, чихания? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Ребенок ходит на гимнастику 2 раза в неделю, на плавание 1 раз в неделю и к логопеду 2 раза в неделю. Я болею через раз вмести с ним. Вот в последнее орви у меня тоже был синусит и тоже не обошлось без антибиотиков. И у меня тоже нос стал проблемным местом, тоже сопли стали по 2 недели проходить. Н когда за 30 лет так не мучалась с носом как в последние 2 года Сама устала от этого, не представляю какого ребенку.
Чихает ребенок каждый день по 1-2 раза в день
Эндоскопом не смотрели, пытались в приемном покое при поступлении но не получилось , он очень это дело не любит , не смогли удержать плюс сильнейший отек был. Хотели при выписке сделать эндоскопию но нам пришлось под расписку уйти тк в стационаре вводился карантин по ветрянке а сын не болел ею. А тк состояние его в тот момент было хорошее, нас отпустил дежурный врач. И сделали прививку от ветрянки экстренную

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Но по результатам кт врач сказал что аденоид у нас нет

КТ и другие лучевые методы не являются достоверным способом оценки состояния аденоидов, золотым стандартом в таких случаях является эндоскопия носоглотки, которую лучше выполнять вне болезни, так как на фоне воспаления в носу и пазухах аденоиды также увеличиваются за счёт того что является защитной иммунной тканью, поэтому достовернее оценивать их истинный размер вне болезни эндоскопическим методом. Увеличение аденоидов может быть само по себе причиной затяжного течения ринита или накопления жидкости в пазухах и данные состояние стоит исключить в таких ситуациях

Также в таких случаях обязательно рекомендуют исключить аллергию, и посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализа крови на специфические иммуноглобулины Е к конкретным аллергенам, так как аллергия часто удлиняет течение или маскируется под вирусные насморки

Контакт с вирусными инфекциями у ребёнка, может быть в любом людном месте, а учитывая что иммунная система в таком возрасте ещё не зрелая и адаптируется к вирусным инфекциям, то в целом такая частота вирусных инфекций вполне допустима и не является грубым отклонением от нормы. В таких случаях также больше внимания рекомендуют уделять профилактике вирусных инфекций: промывать нос с помощью устройства аквамарис лейка или шприцом с насадкой тёплым физраствором после посещения людных мест, часто мыть руки после контакта с любыми поверхностями, хорошо проветривать и увлажнять помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Но нам удалили аденоиды. Разве не видно на кт если они снова выросли.?

К сожалению всегда возможны риски наличия остаточной ткани после удаления аденоидов или рецидива их увеличения, так как аденоиды не удаляются полностью с капсулой, а только уменьшаются в размерах во время операции

КТ не является золотым стандартом диагностики просвета полых органов, которым является носоглотка, поэтому достоверно судить по КТ есть ли нет увеличение аденоидов нельзя в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А вот как. Я думала аденоиды полностью убирают. а подрезают только миндалины в горле (их нам не стали трогать 2 степень). Спасибо большое за ответ. Будем обследоваться у аллерголога, надеюсь поможет

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет ферментов, которые содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Какие сейчас у ребёнка симптомы?
Как дышит нос? Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Сейчас есть выделения?

Дополнительно рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Ребенок иногда посапывает лежа на спине, и это было сразу после аденоиомии в феврале. А так на боку/животе спит с закрытым ртом. Сейчас выделений никаких нет но переодически не в фазе орви, сын делает «кхе кхе» и жалуется на слизь в горле. Не понимаю что это может Быть. Всегда после орви показываю ребенка врачу, и говорят что он здоров. При выписке врач назначил авамис на 1 мес, но я не понимаю зачем , ведь аденоиды нету. Мы просто его 2 года постоянно плакали пока пытались лечить аденоиды но все равно пришлось удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Пшикали*

Скорее всего "кхе кхе" происходит на фоне постназального затека из-за отёка в носоглотке, препараты местных ГКС - Авамис - снимают отек и уменьшают образование слизи

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте .
Приложите КТ к описанию вопроса .
Каким способом удаляли аденоиды ? Можете приложить выписку из стационара ? После удаления проводили повторно эндоскопию носоглотки ?

И еще подскажите ребенок привит ? Как давно сдавали общий анализ крови ?

Нет ли у ребенка зуда ? Чихания ? Аллергологом консультированы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ сюда через любой файлообменник. Возможно имеются анатомические особенности , который могут быть фактором развития синусита у ребёнка ,необходимо поэтому смотреть само КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

https://cloud.mail.ru/public/NpuP/1feDeNxbc

В целом ничего критичного по КТ нет. Имеется воспалительный процесс с уровнем жидкости. Анатомически предпосылок в развитию синусита со стороны полости носа не вижу. Также имеются аденоиды (возможно остаточные после операции )

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

А это нормально что эти остаточные аденоиды имеются?

В норме нет вообще аденоидной ткани после удаления, но если осталась ткань , то они могут снова увеличиться в объёме . Как правило если и остаётся ткань в небольшом количестве , то жалоб это не вызывает. Эндоскопом посмотреть носоглотку в таком случае рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Аниса
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста ,выздоравливайте