Симптомы цистита на 5й неделе беременности

Здравствуйте, были симптомы цистита до того как узнала о беременности, один день, потом прошло. Узнала о беременности два дня назад(примерный срок 5 недель сегодня) можно ли что-то принимать? Ведь может инфекция подняться выше В аптечке есть канефрон но в жидком виде, наверное его не стоит пить так как он на этиле. До приёма к врачу ещё неделя

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Пока можно принимать ФИТОЛИЗИН пренатал. Препарат специально для беременных на основе клюквы.
Можно канефрон в таблетках.
Для уточнения причины назначают сдать анализ мочи общий, бак. посев мочи и мазок из влагалища на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно если действительно имеет место быть цистит , то показана антибактериальная терапия. Канефрон не считается эффективным средством, к сожалению. А так же это компетенция врача-уролога или врача-терапевта.
Опишите подробнее ваши жалобы, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Владимировна, больно ходить в туалет

То есть при мочеиспускании вы испытываете например боли и рези? Есть ли учащение или чувство , что мочевой пузырь опорожнен неполностью ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас у вас нет абсолютно никаких жалоб, то ничего использовать не нужно, в этом случае можно рекомендовать для начала сдать общий анализ мочи и мазок, при наличии изменений консультация врача и назначение терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, больно ходить в туалет и все

Можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день и сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, да , в данном случае вы можете начать прием Канефрона, но при возможности сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, так как генитальная инфекция часто является причиной воспалительных заболеваний мочеполовой системы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть признаки цистита то, как правило необходимо выполнить ОАМ , или так посев мочи, по результату анализов начать прием АБ.
Обычно, эффективно прием Монурал 3,0 гр однократно перед сном на пустой мочевой пузырь( разрешен во время беременности), канефрон 2 т 3 раза в день 14 дней, обильное кислое питье( клюквенный морс, брусничный морс) .контроль ОАМ через 3 дня после приема монурала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Анатольевна, читала что многие назначают манурал, но очень тревожно принимать такой препарат на маленьком сроке. Но и терпеть тоже опасно...

Не переживайте, препарат рабочий, не оказывает тератогенного и эмбриотоксичного действия