Синяки на теле без причины
На протяжении 4 или даже 5 лет, беспокоит переодически появление синяков на ногах, на руках практические не бывает, еденичный может выскочить. С ударами не связываю никак. На протяжении этих лет бывают периоды ремиссии и обострения, если можно так выразится. С чем связано не знаю. Свежий клин анализ крови прикрепляю, ферритин 52. В 23 году во время беременности опять возникла эта проблема, сдавала коагулограмму (там были некоторые изменения, прикрепила тоже), сдавала на мутации, волчаночный. В 22 году аналогичная ситуация, тоже сдавала коагулограмму(прикреплю). Синяки голубые в основном, болезненные. Принимаю часто нурофен и раза 4 в месяц триптаны, т.к часто болит голова, не знаю может ли быть на лекарства такое. Помню, когда начинала пить антидепрессанты, через неделю после приема, опять начали вылазить синяки. Иногда принимаю Аскорутин, после него вроде лучше. Но если это слабость капиляров, то странно, что иногда вообще ноги чистые, а иногда в синяках. Подскажите, доктора, что же еще сдать, куда копать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами( Нурофен в том числе), тромбоцитопатии.
Из обследований дополнительно можно пройти:
- коагулограмма в динамике вне приема препаратов
- общая биохимия, с-реактивный белок, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита, ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Появление синяков может быть связано с частым приемом НПВС, антидепрессантов, варикозным расширением вен н/к, дефицитом витаминов, железа, повышенной проницаемостью сосудистой стенки, особенно при наличии аллергии или после перенесенной инфекции.
Обычно рекомендуется прием аскорутина и дицинона курсами для укрепления сосудистой стенки.