Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония — вопрос №344771

Добрый день. 09.11. на КТ диагностирована вирусная пневмония с поражением до 25 процентов по типу матового стекла (измеряется четвертинками). Температуры нет. Болела к тому моменту две недели. Мазок отрицательный. Есть небольшой кашель. Мокрота практически отсутствует. Назначили Флемоклав, Азитромицин и гидроксихлорохин, а так же антикоагулянты.
Были сданы сопутствующие анализы крови. Абсолютно все в норме. Повышены только тромбоциты. Вопрос: нужно ли мне пить антибиотики? Наблюдается постоянно повышенный пульс и АД, и кортизол и альдестерон-рениновое соотношение. Я боюсь пить АБ из-за повышенного пульса и АД.

Терапевт
Здравствуйте, ваш возраст, какие есть хронические заболевания? Какая у вас сейчас сатурация, температура?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. 33 года, сатурация 97-99, температура 36.5. Из хронических: всд, пролапс митрального клапана, рефлюкс эзофагит,миома матки, менингиома

Терапевт
В таком случае действительно вам придется пройти курс лечения антибиотиками, параллельно начинайте принимать Хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Прием витамином пока не рекомендую
Клиент
Мария, оба антибиотика или можно ограничиться одним? Возможно заменить на более безопасный? В последнее время меня одолевают ПА, я боюсь побочки. В мае мама была госпитализирована в реанимацию после приема препаратов по данной схеме
Терапевт
Я думаю, что вам можно начать с одного антибиотика, Флемоклав, под контролем температуры, сатурацию. Вашу маму, вероятнее всего,госпитализировали не из-за схемы лечения, а вследствие дыхательной недостаточности. Вы проходите лечение панических атак?
Клиент
Мария, ее госпитализировали в кардиреанимацию.
Пока пью грандаксин по пол табл 3 раза в день. Психотерапевт назначил миртазапин и фенозипам. Пока данную терапию не принимаю
Терапевт
Я бы вам все таки рекомендовала пройти весь этот курс лечения, назначенный врачом
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы начали выздоравливать. Пропейте вит.С 500 мг, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, Мелатонин на ночь 1 месяц, Флуимуцил 600 мг 10 дней, Дипиридамол 75 мг 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Вит. Д пью в дозировке 5000, другого нет Вит С пила до того, как начала пить Ксарелто. Не знаю, можно ли их совмещать. Диптридамол - это антикоагулянт?