Лечение дексаметазоном при пневмонии

Здравствуйте. Я, предположительно, заболел короновирусом 27.10.2020. Первую неделю температура держалась в районе 38-39, затем на второй неделе стала спадать до 37-38. В прошлую пятницу сделали КТ лёгких. Заключение прилагаю. Там обнаружили 15-20% поражения лёгких с высокой долей вероятности, вызванное коронавирусной инфекцией. В этот понедельник приходил врач и назначил внутримышечные уколы уколы "дексаметазона" по две ампулы в день. В одной ампуле 8 мг дексаметазона. Ампул хватило на 5 дней, то есть включая сегодняшний день. У меня есть дексаметазон в таблетках по 0,5 мг. Вопрос: сколько мне нужно принимать таблеток в день - так, чтобы набрать 16 мг в день (это 32 таблетки) или суточную дозу лучше снизить?

Принятый ответ

Здравствуйте. С какой целью назначен дексаметазон? Есть одышка, низкая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Отдышка была, сильный кашель, слабость. Температура. После дексаметазона стало намного лучше.

Если Вы сейчас себя хорошо чувствуете, то надо идти на постепенное уменьшение дозы, желательно оставляю тот же путь введения препарата - внутримышечный, а когда доза совсем небольшой станет, тогда можно на таблетки. В любом случае, необходимо это обсудить с вашим лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас пн5вмония легкой стадии, зачем вам назначили Дексаметазон?была длительная температура, одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Первую неделю была высокая температура (до 39), на второй началась снижаться до 38. Из-за отдышки я с трудом поднимался на третий этаж (мне 45 лет). После дексаметазона стало лучше: температура не поднимается выше 37, дышать стало легче, приступы кашля прекратились.

Тогда отменять его нужно постепенно с переходом на иабоетированную форму, завтра делаете 4 мг, послезавтра 2, потом пьёте таблетки 4 штуки утром 2 дня, потом каждый день отменять по пол таблетки

Принятый ответ

Здравствуйте, не нужен больше дексаметазон, нужно по схеме уменьшать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. То есть дексаметазон не нужно больше принимать или дозу нужно уменьшить и если уменьшить, то насколько?

Вы по 2 ампулы 5 дней принимали?
Теперь по 1 й 2 дня, потом по полампулы 2 дня и совсем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, с понедельника принимал по две ампулы (то есть 4,5 дня). У меня последняя ампула осталась и таблетки. Последнюю ампулу, лучше сейчас половинку поставить? А с уколов на таблетки перейти нельзя?

Можно, нужно 2 дня по 4 мг, 2 дня по 2 мг и отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Большое спасибо.

Не за что дексаметазон имеет второстепенное значение.
При цитокиновом шторме и несбиваемой температуре в первую очередь эликвис 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне доктор назначила эликвис по 5 мг два раза в день в течении 4 недель.

Продолжайте

Принятый ответ

Здравствуйте дексаметазон можно отменить