Консультация пульмонолога /

Лечение дексаметазоном при пневмонии — вопрос №344837

Здравствуйте. Я, предположительно, заболел короновирусом 27.10.2020. Первую неделю температура держалась в районе 38-39, затем на второй неделе стала спадать до 37-38. В прошлую пятницу сделали КТ лёгких. Заключение прилагаю. Там обнаружили 15-20% поражения лёгких с высокой долей вероятности, вызванное коронавирусной инфекцией. В этот понедельник приходил врач и назначил внутримышечные уколы уколы "дексаметазона" по две ампулы в день. В одной ампуле 8 мг дексаметазона. Ампул хватило на 5 дней, то есть включая сегодняшний день. У меня есть дексаметазон в таблетках по 0,5 мг. Вопрос: сколько мне нужно принимать таблеток в день - так, чтобы набрать 16 мг в день (это 32 таблетки) или суточную дозу лучше снизить?

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. С какой целью назначен дексаметазон? Есть одышка, низкая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Отдышка была, сильный кашель, слабость. Температура. После дексаметазона стало намного лучше.

Педиатр, Офтальмолог
Если Вы сейчас себя хорошо чувствуете, то надо идти на постепенное уменьшение дозы, желательно оставляю тот же путь введения препарата - внутримышечный, а когда доза совсем небольшой станет, тогда можно на таблетки. В любом случае, необходимо это обсудить с вашим лечащим врачом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , у вас пн5вмония легкой стадии, зачем вам назначили Дексаметазон?была длительная температура, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Первую неделю была высокая температура (до 39), на второй началась снижаться до 38. Из-за отдышки я с трудом поднимался на третий этаж (мне 45 лет). После дексаметазона стало лучше: температура не поднимается выше 37, дышать стало легче, приступы кашля прекратились.
Невролог, Терапевт
Тогда отменять его нужно постепенно с переходом на иабоетированную форму, завтра делаете 4 мг, послезавтра 2, потом пьёте таблетки 4 штуки утром 2 дня, потом каждый день отменять по пол таблетки
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, не нужен больше дексаметазон, нужно по схеме уменьшать.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. То есть дексаметазон не нужно больше принимать или дозу нужно уменьшить и если уменьшить, то насколько?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вы по 2 ампулы 5 дней принимали?
Теперь по 1 й 2 дня, потом по полампулы 2 дня и совсем отменить.
Клиент
Да, с понедельника принимал по две ампулы (то есть 4,5 дня). У меня последняя ампула осталась и таблетки. Последнюю ампулу, лучше сейчас половинку поставить? А с уколов на таблетки перейти нельзя?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно, нужно 2 дня по 4 мг, 2 дня по 2 мг и отменить
Клиент
Большое спасибо.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Не за что дексаметазон имеет второстепенное значение.
При цитокиновом шторме и несбиваемой температуре в первую очередь эликвис 2.5 мг.
Клиент
Мне доктор назначила эликвис по 5 мг два раза в день в течении 4 недель.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте
Педиатр
Здравствуйте дексаметазон можно отменить