Что дает боль зуб или отек в гайморовой пазухе
Здравствуйте! 7 июля был отек в пазухе, пропила амоксиклав, 14 июля была у лора, небольшой отек продолжать использовать назонекс, с 15 числа стала температурить с37-37.5, есть проблемы с вчнс, пошла к врачу выписала милоксикам колоть, вчера была у лора посмотрела пазухи сказала есть небольшой отек, полоскать горло, промывать нос, сегодня начал болеть зуб крайний с права и пазуха у меня воспалена была справа, как понять что это зуб а не гайморит начался?
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам, к сожалению, не видно расширения, которое указывается в заключении. Скажите, у Вас есть ссылка на КТ, чтобы самостоятельно «покрутить» его?
Видно, что утолщеная слизистая пазух, но причинного зуба не выявить так
Марехи Григорьевна, диск есть, но дисковода нет, только в понедельник будет
Принятый ответ
Здравствуйте,Галина)
Если гайморит односторонний, то высокая вероятность, что причина одонтогенная)
Но по панорамному снимку сложно оценивать, так как идет наложение.
Лучше сделать кт верхней челюсти.
Так зубы будут видны во всех проекциях, будет видно насколько близко верхушки Корней расположены относительно пазухи)
По этому снимку очагов воспаления не видно)
В какое время зуб беспокоит?
Наталья Александровна, сегодня стал, начала есть и заболел
Зуб справа для вас, или справа по снимку?
Если для вас, то кажется есть очаг воспаления у верхушки, если по снимку- то каналы запломбированы
Наталья Александровна, справа от меня, он меня переодически беспокоил, весной я пошла к стоматологу, он сказал что это рядом зуб, он его пролечил и сказал что там карман какой то нитью что то делал, была кровь очень долго болело.
Вот, похоже что в 17 периодонтит
Есть воспаление у верхушки корня
И да, карман между 6 и 7
Пища заливается и вызывает воспаление
Этот зуб нужно лечить)
Наталья Александровна, эти зубы с права от меня?
Да, да справа для вас))
Наталья Александровна, подскажите а могут вот эти воспаления давать воспаление в пазухе?
Семерка да, может)
Ну лучше смотреть кт
Оценить насколько близко корни находятся вблизи нее 🙏
Наталья Александровна, я завтра скину кт
Хорошо, тогда отпишите)
Наталья Александровна, здравствуйте! Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/Ks3Vqxd2mWzc6g
Здравствуйте, как открою отпишусь ))
Наталья Александровна, спасибо большое!!!
У вас открывается оно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина! К сожалению, по оптг не видно картины с зубами. В подобных случаях лучше смотреть кт. Но по заключению есть воспаление в 27 зубе. Необходим очный осмотр и принятие решения врача о тактики лечении зуба. Рекомендуется перелечивание🙏🏼 Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста какой это зуб?
27 сверху слева последний
Изабела Ваховна, слева у меня как раз в пазухе постоянно киста, и этот зуб потихоньку начал дергать
Изабела Ваховна, у меня хр. Гайморит, кт и мрт выполняю регулярно, 2 операции по лор органам, нос стараюсь при малейшем обострении бежать проверять, так с мая месяца пропила 3 антибиотика, третий был неделю назад, лор уже сама в шоке почему отекшая пазуха постоянно. Сказала записаться к стоматологу, хотя в апреле я пролечила как раз верхние зубы справа от меня и предпоследний зуб вообще не болел, хотя он оказался тем зубом который давал боль, карман доктор нитью что то намотал и повредил сильно десна, недели две болело, но вроде прошло, но сейчас я как раз дотронулась между зубами и пожалела об этом, все стало пульсировать болеть, даже незнаю что выпить т.к 3 часа назад мне уколи мелоксикам. С иммунитетом проблемы не вырабатываются интерфероны альфа и бета, прохожу лечение у иммунолога свечи виферон и колю полиоксидоний
Очень хочется посмотреть кт снимок, чтобы сказать проблема в зубах или же нет. В понедельник вопрос еще будет открыт, сможете оперативно прислать ссылку на кт?
Изабела Ваховна, попробую завтра скинуть, попрошу брата, скажите в яндекс а Вам ссылку?
Да, на яндекс диск🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте! Ссылка https://disk.yandex.ru/d/Ks3Vqxd2mWzc6g
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. Судя по результату КЛКТ, определяется небольшой воспалительный процесс в области верхушки корня 27 зуба. Это может говорить о периодонтите. Но, судя по исследованию, отечность в пазухе не связана с зубами. Отмечается, что отсутствует влияние со стороны зубов верхней челюсти на Гайморову пазуху. Отечность наблюдается с 2 сторон. Но тем не менее, 27 зуб нуждается в лечении.В подобных случаях обычно каналы распломбировывают, обрабатывают, закладывают гидроокись кальция сроком на 2-3 недели, периодически заменяют. При положительной динамике устанавливается постоянный материал.
По поводу утолщения слизистой рекомендуется проконсультироваться с лор-врачом
Светлана Марсовна, подскажите а где этот зуд находиться?
Светлана Марсовна, с лор сказала, что небольшой отек в пазухах и все
27 зуб находится сверху слева (самый последний)
Судя по результату КЛКТ, отечность пазухи с 2 сторон. Соответственно, одонтогенная причина исключается
Т.е. причина не со стороны зубов
27 зуб на ОПТГ-снимке справа ( с запломбированными каналами).
Для более подробной оценки делают КТ зубов. Зубы можно будет увидеть со всех сторон. На ОПТГ мы видим только одну сторону, поэтому на снимке так много наложений
Светлана Марсовна, у меня хр. Гайморит, кт и мрт выполняю регулярно, 2 операции по лор органам, нос стараюсь при малейшем обострении бежать проверять, так с мая месяца пропила 3 антибиотика, третий был неделю назад, лор уже сама в шоке почему отекшая пазуха постоянно. Сказала записаться к стоматологу, хотя в апреле я пролечила как раз верхние зубы справа от меня и предпоследний зуб вообще не болел, хотя он оказался тем зубом который давал боль, карман доктор нитью что то намотал и повредил сильно десна, недели две болело, но вроде прошло, но сейчас я как раз дотронулась между зубами и пожалела об этом, все стало пульсировать болеть, даже незнаю что выпить т.к 3 часа назад мне уколи мелоксикам
А исследование само можете прикрепить?
В качестве обезболивающего средства рассматривают Нимесил, Триалгин, Пенталгин, Кетанов (принимают не более 5дней)
Светлана Марсовна, попробую завтра скинуть, попрошу брата, скажите в яндекс а Вам ссылку?
Да, сначала исследование загружается полностью в облачное хранилище (все файлы, иначе просто не откроется), ссылку потом прикрепите 🙏
Светлана Марсовна, здравствуйте! Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/Ks3Vqxd2mWzc6g
Здравствуйте. Хорошо, посмотрю и отпишусь
К сожалению, исследование не открывается
Принятый ответ
Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. С правой стороны если смотреть в полости рта,проблему в пазухе может вызывать ,как предпоследний большой коренной зуб с не очень хорошо пролеченными каналами,так и последний ,около него имеется зубодесневой карман,он может ,как провоцировать боль в зубе ,так и проблемы в пазухе.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. И действия стоматолога и ЛОР врача,должны быть согласованы , гайморовы ,зона ответственности ЛОРа.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Андрей, здравствуйте! У меня хр. Гайморит, кт и мрт выполняю регулярно, 2 операции по лор органам, нос стараюсь при малейшем обострении бежать проверять, так с мая месяца пропила 3 антибиотика, третий был неделю назад, лор уже сама в шоке почему отекшая пазуха постоянно. Сказала записаться к стоматологу, хотя в апреле я пролечила как раз верхние зубы справа от меня и предпоследний зуб вообще не болел, хотя он оказался тем зубом который давал боль, карман доктор нитью что то намотал и повредил сильно десна, недели две болело, но вроде прошло, но сейчас я как раз дотронулась между зубами и пожалела об этом, все стало пульсировать болеть, даже незнаю что выпить т.к 3 часа назад мне уколи мелоксикам
Спасибо за информацию, в данной ситуации , как мы говорили выше ,крайне желательна третейская очная консультация грамотного опытного стоматолога , терапевта или хирурга.Зубодесневой карман может поддерживать воспаление в пазухе , но для лучшего понимания желательно КТ анализировать.В качестве обезболивающего можно использовать,кетанов ,Нурофен, Ибупрофен, Ибуклин, Ибуфен, Бонифен. Это нестероидные противовоспалительные препараты НПВП. Триалгин , анальгезирующее комбинированное средство.Препараты с индометацином Метиндол, Метиндол ретард, Индобене, Индоколлир. НПВП желательно принимать не более 5-7 дней подряд.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой , может успокоить десну.Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином.Что есть в доступе,это может помочь снять воспаление и боль на время .Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Андрей, я полоскаю флорифилипт, ромашкой и намазало метрогил дента так подойдет?
Метрогил ,желательно не более 7-10 дней подряд. Как мы говорили выше,может помочь снять острую фазу ,но не решит проблему ,тут надо понимать основную причину происходящего ,чтоб понимать как помочь разрешить ситуацию.
Андрей, здравствуйте! Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/Ks3Vqxd2mWzc6g
К сожалению, антивирус Касперского ,блокирует у меня ссылки на облачное хранение про входе со смартфона. Сделать это можно с почты ,с компьютера, обходя антивирус. Давать какие либо личные данные в формате общих вопросов , не одобряется политикой сайта, это можно сделать только в формате персональных консультаций.. Возможно, коллеги ,менее озабоченные безопасностью своих гаджетов, чем я ,сумеют сделать это тут. Или прикрепите нарезку КТ тут в общих вопросах.