Опухоль на горле
Появилась опухоль на горле, делали УЗИ, рентген и КТ, на УЗИ определили размеры, но не поняли что это, на рентгене вообще ничего не показало, на КТ обнаружилась Парасептальная эмфизема, поначалу сказали, что это ее следствие, набухание. Пульмонолог сказала, что такого быть не может, высоко и там идет трахея. На ощупь говорит, что ничего не ощущает, что вообще хрящ🤦♀️ Обошла уже несколько врачей, во вторник иду к хирургу, хотя была у другого, она предполагала липому, отсюда я и пошла на КТ. В итоге все по новой. Что это может быть?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Как давно появилось образование?
Опишите его, пожалуйста: консистенция, болезненность.
Обнаружила 15-го июня, болезненности особо нет, но врачи уже трогали и сейчас какие то ощущения бывают, но не болезненность и только когда дотрагиваешься. По твердости понять не могу, не мягкое и не твердое
Понял Вас.
По данным УЗИ можно предположить образование мягких тканей по типу липомы.
Исходя из данных КТ вообще ничего нет в отношении данного образования.
Честно сказать, я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга с последующей консультацией врача-онколога на предмет выполнения биопсии.
Здоровья Вам ⚕️
Благодарю вас🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование прослеживается на узи, это большой плюс в отношении диагностики, рекомендуется обратиться к онкологу для осмотра и решения вопроса о пункционной биопсии под уз навигацией.
По рентген учитывая структуру оно видно не будет, кт также не метод выбора при исследовании мягкотканных опухолей, в этом плане лучше подходит мрт.
Здоровья
Благодарю
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи можно предположить липому- доброкачественное образование жировой ткани. Рекомендуется осмотр хирурга, онколога, пункционная биопсия образования. При подтверждении липомы рекомендуется ее удаление у хирурга.
Благодарю