Тревожное расстройство

Здравствуйте. У меня диагностировано тревожное расстройство. Лечение начала с 10 октября 2024 года, поэтапно: 1. Золофт 100 мг (10.10 – 17.12): На фоне приёма — фоновая тревожность, тремор, плаксивость, раздражение, апатия. Настроение и мотивация нестабильные. Были дни с улучшением, но общее состояние нестабильное. 2. Флуоксетин (с 18.12 – 30.01): Переносила хуже: усилились апатия, тревожность, навязчивые и мрачные мысли, паники, физический дискомфорт (тремор, сухость, онемение, тахикардия). Улучшений почти не было. 3. Возврат на Золофт 100 мг (31.01 – 02.03): Сначала стало спокойнее, появлялись силы. Через 2–3 недели снова тревожность, апатия, ощущение бессмысленности, тремор. Эффект ограниченный. 4. Увеличение дозы Золофта до 125 мг (с 03.03 – по настоящее время): Тревожность снизилась, но все таки пролетает. Почти ежедневный тремор, выраженная апатия, отсутствие мотивации, навязчивые мысли. Была на консультациях у двух врачей: Один рекомендовал сходить с антидепрессантов Второй — продолжать курс Золофта Я запуталась и не понимаю, что делать дальше. Нужна помощь в выборе тактики: Продолжать ли терапию текущим препаратом? Менять ли препарат? Подключать ли дополнительные средства от тревоги/апатии?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давайте разберем ситуацию по пунктам.
1. Минимальная терапевтическая доза Золофта составляет 100 мг, если от 100 мг, принимаемых в течение недели самочувствие не стабилизируется на 100%, дозу рекомендуют повышать, а не переходить на другой препарат.

2. Флуоксетин имеет длительный период накопления, поэтому терапевтический эффект в отношении тревоги начинает оказывать только к 5-6 неделе приема. Помимо этого он обладает выраженным стимулирующим действием, поэтому без транквилизаторы для прикрытия действительно может очень значимо усиливать общую тревожность.

3. Тактика такая же. как и в первом пункте - эффект от 100 мг нецелесообразно оценивать дольше 4-х недель.

4. Обычно дозу увеличивают не до 125, а до 150 мг, начиная со 100 мг каждые 5-7 дней увеличивают дозу на 25 мг. После выхода на 150 мг состояние также оценивается в течение 4-х недель, после чего возможно дальнейшее повышение дозировки вплоть до максимальной 200 мг.

Отмена антидепрессантов на таком этапе считается нецелесообразной. Долгосрочный лечебный эффект они не оказали, получается, что и побочки Вы терпели зря.
Оптимальным вариантом считается увеличение дозы до 150 мг с дальнейшей оценкой состояния в течение 4-х недель.
На время повышения дозы могут использоваться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен, Стрезам.

Если Золофт стабилизирует самочувствие, но не на 100%, считается, что препарат подходит, но его текущей дозы недостаточно. В таких ситуациях замену препарата не производят.

Здравствуйте. В таком случае, когда антидепрессант дает эффект, но полностью не нормализует состояние, рекомендуют повысить дозу до 150мг. Параллельно добавить к лечению противотревожнный Атаракс 25мг 1/2 или 1 т на ночь 1 месяц..
Гормоны щитовидной железы , если не сдавали, желательно посмотреть. Тревожность может быть на фоне гормональных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я полностью согласен с коллегами, что шаг увеличения дозы у Золофта - это 50 мг. Золофт Вы переносите нормально, поэтому здесь надо повышать дозу Золофта до 150 мг. И далее ждать эффект в течение 4-5 недель. Если эффект будет недостаточным или нестойким, но надо повышать дозу постепенно до 200 мг и опять ждать эффект. Пока стоит добавить какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия на месяц (тофизопам, грандаксин, например).

Здравствуйте. Для Золофта 100мг является минимальной терапевтической дозой, она редко эффективна при тревожных расстройствах , чаще всего требуются дозы 150-200мг. Если в течение 4-6 недель отсутствует стабильный результат на дозе 100мг, то обычно рекомендуется повышение до 150мг. Замена золофта на флуоксетин нецелесообразна, так как препараты относятся к одной группе и имеют приблизительно одинаковое действие.