Тепловой удар мои беременности

Добрый день, беременность 16.3 недель. Вчера с мужем ездили на реку на 4 часа с 12 до 4 , была 99% времени в головном уборе, сидела большинство времени в тени Когда ехали назад, разболелась голова, которая итак уже месяц болит в фоновом режиме , поэтому я не обратила внимание. По приезде домой , поспала , голова начала болеть очень сильно, я расценила как приступ мигрени, напилась горячего чаю, дальше в течение двух часов 5 раз вырвало, температура 37, потом и вовсе спала Мы поехали в больницу , сделали узи, с малышом все хорошо, но также нам сказали, что нужно ехать в терапию. К тому моменту голова прошла, рвота остановилась. Мы приехали домой и легли спать Проснулась сегодня утром, как и в течение месяца опять болит голова( она болит по принципу: то лобная часть, то виски, то затылок) , в висках стучит 24/7 Хотела уточнить , нужно ли ехать сегодня в Терапию Могло ли сказаться это на малыше и моем здоровье? И что же делать с моей головной болью? УЗИ сосудов шеи и головы -чисто, давление глазное нормальное ( но нельзя исключить внутричерепное давление) Ко гинекологу своему мне только завтра Сейчас пью сладкий чай, много воды

Шейный остеохондроз
24 года

Здравствуйте.
В данном случае показанием для обращения в приёмный покой могут быть: повышение температуры тела более 37,5 .
Повышение артериального давления более 140/90 и учашение пульса более 110.
Многократная или непрекращающаяся рвота.
Выраженное головокружение или в целом ухудшение самочувствия.

Но т.к ранее отмечали мигрени ,так же головные боли в течение месяца, вероятнее всего состояние связано с накопившимся стрессом, в таком случае рекомендуется отдых, возможно чай с ромашкой/ мятой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день, рвота остановилась еще вчера
Температуры нет
Давление в норме
Значит госпитализация не нужна ?

На данный момент показаний для госпитализации нет.
В случае с беременностью, врачи всегда стараются перестраховаться т.к. это зона повышенной ответственности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Тепловой удар никак не влияет на ребенка ?

В целом нет, т.к вначале тепловой удар сказывается на маме.

Здравствуйте,

Ехать в приемный покой неоьходимо если будет:
-повторная рвота
-нестерпимая головная боль
-повышение температуры тела выше 37
-появятся отеки
-нарушение сознания
-судороги.
Так как на данный момент улучшаем есть, то в терапию можно не обращаться.

На малыше такое состояние сказаться не должно, к тому же по узи все было хорошо. Основная угроза была бы при постоянной рвоте-так как происходит обезвоживание. Однако раз все восстановилось, то последствий быть не должно.

При головной боли, возможен прием парацетамола не больше 4 таб в день.

Крепкого здоровья и легкой вам беременности🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А почему каждый день болит голова?
Стучит в висках все время, мигрирует то в одну половину , то в другую

Неужели остеохондроз так сказывается?
Когда же это пройдет уже (
Вроде 2 триместр самый «прекрасный»

Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, низкое , но это иле до беременное давление
96 на 60, 98 , 100, в общем , до 112
Выше не поднимается

Самые основные причины появления головных болей:
-гормональная перестройка (прогестерон, который способствует расслаблению и расширению сосудов.),
-недостаток жидкости ( рекомендуется выпивать сюда сутки из расчета 30-40 мл/кг массы тела)
-стресс и усталость (сон нарушается, тревожность повышается).
-погодные условия

Александра, здравствуйте! 🌷

Да, в терапию поехать стоит, даже если стало полегче . Рвота, сильная головная боль и повышение температуры на фоне беременности - это довольно тревожные симптомы, поэтому обязательно важно исключить гестоз, инфекционный процесс, оценив общий анализ крови и обезвоживание, оценив общий анализ мочи

УЗИ показало , что с малышом все в порядке. Он хорошо защищен в матке , кратковременные эпизоды маминого недомогания , как правило , не наносят ему вреда.

Опасность представляет не сам приступ, а возможное состояние мамы , которое его вызвало если его не диагностировать и не лечить .

Головная боль , которая длится уже месяц, возможна на фоне наличия мигрени беременных. Это состояние, которое часто впервые появляется на фоне гормональных изменений .

Пить сладкий чай очень нужно, так как обезвоживание и падение сахара в крови часто провоцируют головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я хорошо сегодня себя чувствую
Поела, голова болит , но как и в течение месяца несильно , переодически проходит
Целый день сегодня лежу, отдыхаю
Пью много воды, в том числе сладкий чай
Со вчерашнего дня больше не рвало
Завтра я иду к своему врачу, там и сдам кровь и мочу

Может быть нет смысла ехать в терапию? Или все же стоит сдать кровь и мочу доехать?

Если в целом состояние нормализовалось, то в воскресенье можно побыть дома. Но обязательно следить за общим состоянием , если будет чуть хуже - сразу ехать в терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Съездили в итоге в терапию, анализ крови и мочи норма
Давление также нормальное , 108 на 70 вроде
Температура 37.1
ЭКГ сделали , тоже все хорошо
Сейчас мои действия какие?
Голова слегка кружится
В остальном , чувствую себя нормально
Больше не рвало со вчерашнего дня
Чай сладкий пью

Пока только наблюдение.ферритин не оценивали ? В моче нет кетонов, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет
Ферритин не смотрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я прикрепила анализы
Посмотрите пожалуйста
Глюкоза высоковата , я чаю сладкого перед сдачей напилась

Принятый ответ

По анализу есть снижение тромбоцитов. В норме они должны быть не менее 150. Лучше оценить анализ с ручным подсчетом по Фонио и по возможности в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я завтра ко врачу, она даст направление
Пересдам