Молочница, творожистые выделения
Сейчас нахожусь в отпуске, плавали в бассейне, спустя день появился небольшой зуд, не обратила внимания, подумала возможно это на новый гель для интимной гигиены. На следующий день зуд усилился, исключила гель и выпила капсулу флюкостата. Сегодня появились творожистые выделения не сопровождающиеся зудом. Обычно выписывают полижинакс. К врачу обратиться пока возможности нет, буду в городе только на следующей неделе.
Добрый день!
Конечно, чтобы более точно разобраться, что с вами: только молочница или ещё вдобавок бактериальный вагиноз (дисбиоз влагалища), рекомендовано сдать анали Фемолор 16.
Если такой возможности нет, тогда Клиндацин б пролонг на 3 дня, это эффективное средство.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! После клиндацина сдать Фемофлор, верно?
После Клиндацина уже не будет смысла сдавать Фемофлор. Этот анализ сдают перед лечением. Но если нет возможности сдать анализ перед началом терапии, тогда рекомендуют Клиндацин б пролонг, это препарат эффективный в лечении как молочницы, так и бак.вагиноза.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, через пару дней должна начаться менструация, как поступить с лечением.
Если вы сегодня начнёте лечение, то вы должны успеть. Если все же не успеваете, и остаётся, к примеру, 1 день, тогда уже после менструаций закончить курс.
Здравствуйте.
В подобной ситуации может иметь место как «молочница» , так и бактериальный вагиноз, без осмотра и результатов исследования действительно сложно сориентироваться, поэтому может быть рекомендовано применение комбинированных препаратов, например крем Клинадцин Б пролонг на 6 дней (в составе есть компонент «против» бактериального вагиноза и также противогрибковый компонент)
Здравствуйте. Если нет возможности сдать анализ, а эпизоды бактериального вагиноза уже были, возможно приеменение в данный момент комплексного препарата ( тот же самый Полижинакс, который применялся ранее). Либо Клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору на ночь 6 дней, там тоже есть противогрибковый компонент.
Здравствуйте. Скорее всего это нарушение условно патогенной микрофлоры, если нет возможности сдать анализы то вы можете использовать Этот препарат или вагинально Макмирор один раз в день 8 дней или клиндацин б пролонг один раз в день 3 дня
Здравствуйте, Нина! Если выделения комочками, творожистые, с кислым запахом, характерные для кандидоза, использовать монопрепарат, например свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, или крем Клотримазол 2% 1 аппликатор во влагалище 6 дней на ночь. Если бывают рецедивы бактериального вагиноза, в такой ситуации можно использовать комплексный препарат, например клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. Для профилактики рецедива стараться не находиться долго в сыром купальнике, подмываться простой водой строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, здравствуйте! Скажите, это вообще возможно, что после бассейна такая реакция? С хроническим вагинозом есть какие-то ограничения, чтобы избежать рецидивов?
Ольга Михайловна, подскажите, пожалуйста, через пару дней должна начаться менструация, как поступить с лечением.
Да, возможно, не редко в подобной ситуации женщины жалуются на нарушение Микрофлоры. Но бОльшее значение имеет нахождение именно долго в мокром купальнике, не само плавание в бассейне. Основная профилактика в летний период, заменять мокрый купальник на сухой, не использовать влажные салфетки и ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Можно начать лечение, после Менструации закончить. Или использовать однократно сейчас свечу флюковаг/залаин/ломексин, симптомы уйдут, после окончания Менструации оценить самочувствие, если дискомфорт сохранится пролечиться курсом 6 дней
Доброе утро! Перестаньте использовать гель, подмывайтесь простым детским мылом без отдушек. Купаться в бассейне тоже не надо. При данной ситуации возможно рекомендовать клотримазоловые или нистатиновые свечи вагинально на ночь -10 дней