Помогите с направлением лечения
В воскресенье 13.07.2025 купались с семьёй (в т.ч. и ребёнок 2.5 года) на пруду. В понедельник и вторник ребёнок был вялый, уставший, а в ночь на среду у него поднялась температура 39. И с этого момента она поднималась стабильно раз в 8 часов. Сбивала нурофеном и парацетамолом. Кашля не было, горло было не красное. В четверг у меня начало гореть горло и горит до сих пор очень сильно. Кашель есть в основном сухой, иногда отходит белая мокрота. Со вчерашнего дня ещё начался несильный насморк. У ребёнка кашель начался вчера, он сухой. Насморка нет, просто нос хрюкает внутри. Были у врачей, они нам выписали противовирусные препараты. Но вчера мы сдали оак и оам. Результаты прикрепляю. Ещё ровно месяц назад у нас был контакт с голубем. Может ли так проявляться орнитоз.
Здравствуйте. Орнитоз спустя месяц - уже нет, максимальный инкубационный период 2 недели, в крайнем случае 17-18 дней. По анализам у ребёнка вирусная инфекция - повышены моноциты и СОЭ. Есть присоединение бактериального компонента потому как нейтрофилы выше лимфоцитов, а в возрасте ребёнка в норме должно быть наоборот. Лейкоцитоза нет, организм справляется. У ребёнка снижен гематокрит, это может быть при недостатке железа или его депо ферритина. У мамы кровь аналогично - вирусная этиология. Моча: у мамы концентрированная - плотность повышена, в моче бактерии. У ребёнка тоже повышена концентрация мочи и бактерии - это от недостатка питьевого режима, и возможно погрешность при сборе анализа. Ни у ребёнка ни у мамы воспалительных изменений в моче не вижу. слизь допускается в небольшом количестве. Рекомендую увеличить питьевой режим, при повышении температуры расходуется жидкость, потери надо пополнять. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Препарат разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Для орнитоза прошел уже достаточно большой срок, средний инкубационный период - 7-14 дней.
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты).
Лечение орви симптоматическое.
Главное соблюдать питьевой режим, снижать высокую температуру тела, не находиться на жаре и не переутомляться.
Анастасия Александровна, так лимфоциты наоборот понижены, что меня и смутило
Принятый ответ
Вы правы, лимфоциты снижены, но моноциты высокие - это также признак вирусной инфекции.
Лечения придерживайтесь, которое порекомендовал врач на очном осмотре.
Не переживайте, ничего опасного по анализам нет.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным анализам Журавлева Владислава отмечаеся ускорение СОЭ-что говорит об инфекции.
Лейкоциты в норме, но лимфоциты снижены, повышены моноциты-такое может быть как при вирусной инфекции, так и при начальном бактериальном присоединение-когда иммунный ответ еще не сформировался.
Если сопоставить с симптомами-вероятно вирусная инфекция, для орнитоза инкубационный период до 2 недель, учитывая, что прошел месяц-это маловероятно.
Кашель и хрюканье могут быть при фарингите или ларингите
Для исключения бактериальной инфекции эффективнее сдать прокальцитонин+СРБ
Если температура держится более недели-анализ на атипичные инфекции
Отмечается и снижение гематокрита-рекомендуется соблюдать питьевой режим.
Для Вас-признаки вирусной инфекции, если симптомы не проходят более 5-7 дней, то эффективно было бы слать мазок из зева на флору иди стрептатест
Мария Александровна, спасибо большое за ответ!