Желтуха новорожденных

На 4 день после рождения положили в патологию новорожденных с желтухой. При сдаче биохимии билирубин показал 232. Лежим под лампой третий день. Сегодня билиметр показал на лбу 190-210, на животе 140, на ручках 80 и на ножках 60. Кал предыдущие два дня был зеленоватый. Сегодня более желтый. Под лампой получается лежать часов 8-9 за весь день, на ночь говорят выключать. К вечера ребенок капризничает, поэтому 12 часов не нагоняем. Скажите, с такой динамикой, как скоро нас могут выписать?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Примерно через 5 -7 дней

Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алиса Сергеевна, плюс к тем дням, что уже лежим?

Примерно да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин снижается волнообразно-поэтому сказать точно когда выпишут сложно . У деток на ГВ желтушка дольше держится . Билитест может давать погрешность , достовернее оценить уровень билирубина в крови
Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Затяжная физиологическая желтуха бывает очень часто у детей. Обычно проходит к 3-4 месяцам. Особенно на ГВ может затягиваться, но это не является причиной отказа от ГВ, так как до высоких цифр уровень билирубина не доходит.
Эффективным методом при гипербилирубинемии является фототерапия, она может быть назначена при уровне общего билирубина выше 160 мкмоль/л.
Более информативным в таких случаях является контроль анализа крови из вены. Обычно когда есть тенденция к снижению, положительная динамика и нет признаков патологической желтухи, ребенка выписывают домой.
Когда последний раз брали анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лина Сафудиновна, брали при поступлении в патологию, был 232.

Скорее всего еще будут и кровь контролировать на 5-7 день, лучше убедиться, что снижается уровень, затем выписаться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется все таки оценивать показатели по биохимии, тесты не достоверны, все что свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии

Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив

Соответственно если был 232, то уже за три дня должен снизиться хорошо, вероятнее всего на днях возьмут кровь, и если хорошо снизился, то выпишут