Кровь в стуле ребенка, абкм

У ребенка с вводом прикорма в 5 месяцев появились прожилки крови ,предположили абкм, на коже ничего, потом убрала молочку из рациона, они немного пропали, потом появились снова больше и больше со слизью Были у гастро , сказала держать диету дальше Были у проктолога, нашла бужи( перетяжку в прямой кишке, сказала, чтоб растягивали пальцами в течение месяца ) Но сказала, что это не причина крови, анальноц трещины нет, сказала, что это аллергическое Были у аллерголога главного по городу, исключили из моего и рациона ребенка все мало мальски аллергенное Курицу, яйцо и вообще все все На две недели даже фрукты Кровь сдавали -норма Капрограмму тоже вроде норма Будем еще Узи делать 28.07 и кал на кольпротектин Убрала продукты. Со следами молока от 2.07 Но иногда попадается что то ( у ребенка каша безмолочная и на той указано, что возможны следы, на всех кашах), да и на фарше указано на обычном ) Ребенок на гв Сейчас 9 месяцев Главное! Прожилки крови пропали Стул более менее крепчает ( до этого был жиденький , пила смекту и бак сет ) И вдруг сегодня снова кровь и много Боюсь и не знаю что делать Начала ей давать прикорм кусочками ( картошка и греча размытые пальчиками ) Из за них наверное? Что кусочки травимуют кишечник? Куда бежать нам?

39 лет

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле

Вероятнее всего, имели место погрешности в питании, какие-либо продукты со следами молока, что могло способствовать появлению прожилок в стуле ребенка

В подобных случаях, рекомендуется строгое соблюдение безмолочной диеты для кормящей мамы с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои и на этом фоне понаблюдать за характером стула ребенка

Как правило, с кусочками это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Наталья Сергеевна,Наталья Сергеевна, неужели такая кровь допустимо , хотя до этого не было неделю или две, были точки
Это воспаление кишечника?
Аллерголог сказала , по прошествии месяца если будет кровь , идти на обследование

Верно?
Забыла добавить, что . видимо из-за стяжки в прямой кишке , дочка тужится часто
Это может провоцировать ?

Проктолог сказала , что полипа нет и прочего

Но как это подтвердить
Можно ли ребенку суп готовить по правилам прикорма домашний?
Или кашу из цельной крупы ( рис , кукуруза, греча)? Она её лучше есть , чем растворимую
В стуле отметки гречи видела

Вчера диету не нарушала , но вот это вылезло

Скажите, на многих продуктах ( даже на детской безмолочной каше) написано допустимо следы молока или на производстве изготавливают молочные продукты , такое нельзя?

Лицетин соевый нельзя в составе?

Здравствуйте . меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае можно предположить, что все же что то проскакивало в Вашем рационе.
Скажите пожалуйста, Вы исключили выпечку( там есть животный белок), говядину убрали из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Николаевна, да. Давно
Хлеб ем, но смотрю на состав всегда и беру один и тот же
На фото допустимые появления крови?

Кровь есть да, но по копрограмме нет признаков воспаления, лейкоцитов нет, обычно все же мы видим множество лейкоцитов в кале.
Могу предположить, что кишка травмируется, если малышка тужится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Николаевна, что я с этим могу делать? Как могу расширить рацион?
Это воспаление кишечника?

Верно?
Это может провоцировать ?

Но как это подтвердить
В стуле отметки гречи видела

Лицетин соевый нельзя в составе?

Смотрите, реакция кровь в кале могла быть отсроченной, т е. Например что то скушала мама , реакция в виде крови в кале могла проявиться через 10 дней например.
Но с другой стороны, копрограмма не содержит много лейкоцитов, как бы нет воспаления.
А копрограмму когда сдавали?
Возможно травмируется слизистая из за того, что ребенок тужится.
Каши можно пробовать вводить рис, гречка , смотрите на реакцию.
Неперевариваемые кусочки гречки например в стуле вполне нормально явление в таком возрасте.
т.е. готовить самой, смотрите на реакцию.
Продукты, содержащие сою, лучше исключать из рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Николаевна, спасибо
То есть реагировать на такое появление крови не нужно ? ( кроме коррекции рациона?)
Какое появление крови нужно считать опасным и необходимым для срочного обращение к врачу ?
Нам вернуться после Узи к аллергологу или гастроэнтерологу?
Забыла добавить, ребенок 2 мес не набирает в весе , поэтому упираю на кашу , картошку, она их хоть есть стала
Мясо пока из банок есть, но это буквально три ложечки
И в целом конечно нет даже 100 грамм каши за прием
Это критично?

Принятый ответ

Это не критично.
Кстати, детки с НБКМ плохо набирают в весе.
Если кровяных прожилок будет много в стуле, конечно лучше очно обратиться к врачу.
Все же возможно что то у Вас и в рационе проскакивает.
А кровь в стуле на данный момент могла быть как бы осроченной реакцией. Скажите, говядину исключили да из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена Николаевна, да, давно , и курицу тоже пару недель , кофе остался и козинак
Спасибо большое !