Может компрессионный перелои

Здравствуйте! Мне 20 лет. Подскользнулась и упала на попу, почувствовала острую резкую боль в пояснице секунд на 10, очень испугалась. Сейчас (спустя 6 часов) после травмы, в пояснице чуть чуть чувствую боль, даже не боль, а как будто слегка ноет, когда встаю с кровати и хожу. Ничего вроде не опухло и синяка пока нет. Только послезавтра возвращаюсь в Россию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас что то срочно делать или можно подождать возвращения в РФ? И что по приезде нужно будет сделать? Возможно ли что это просто ушиб?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
К сожалению, такие падения не исключают развитие компрессионных переломов, однако болевой синдром в таких случаях всё-таки выраженный, так просто боль бы вряд-ли прошла.
В данной ситуации можно понаблюдать за своим состоянием, при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимать 2-3 дня НПВС из своей аптечки. При усилении болей, появление онемения или жжения в ногах, стоит поискать возможность посетить доктора.
В случае, если боли Вас больше не побеспокоят, не появится никаких других симптомов, то можно дождаться приезда в Россию, а там уже посмотреть по обстоятельствам, может и обращаться никуда необходимости не будет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ🙏🏻 подскажите, а жжение как будто в пояснице к страшным симптомам относится?

Просто жжения может быть следствием падения, напряжения мышц и связок при падении. По данному симптому я бы не паниковал,понаблюдал за ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте! Сегодня утром болела вся спина, поэтому решила сделать рентген. Посмотрите, пожалуйста
Результаты загрузила

Добрый вечер.
Судить по фотографиям снимков в плане информативности, конечно, то ещё занятие. Однако, насколько позволяют судить фото, данных за нарушение целостности позвонков я не нахожу.

Принятый ответ

Дария, здравствуйте!
К сожалению, в онлайн-формате и без данных рентгена исключить или подтвердить подобный диагноз технически не представляется возможным.
По возможности, если позволяет медицинская страховка, показаться врачу и провести рентген, как минимум.
Пока ограничьте физические нагрузки.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Здравствуйте! Я просто послезавтра уже буду в России и не очень понимаю, насколько критическая ситуация и можно ли отложить обследование до послезавтра

В целом, да, но нагрузки ограничены.
Длительные пешие прогулки тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Результаты загрузила

Здравствуйте!
Посмотрел снимки.
Насколько возможно оценить, исходя, что это фото экрана, я данных за переломы не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию в еде нельзя исключить компрессионный перелом, хотя и болевой синдром, вероятно, был бы выражен даже спустя время. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнить рентгенографию позвоночника. Если болевой синдром не выражен, нет онемения в области нижних конечностей, в подобной ситуации можно дождаться возвращения в страну и сразу же пройти необходимое обследование. До тех пор можно местно наносить гели с нпвс типа Вольтарен или Диклофенак, внутрь нпвс, например Нурофен или Найз 2 раза в день до 3 дней.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Результаты загрузила

Здравствуйте! Насколько можно судить по фото, явных признаков костно-травматических повреждений нет. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. При травмах опорно двигательного аппарата нужен очный осмотр травматолога ортопеда.
При первой возможности нужно показаться травматологу ортопеду. Рекомендуется выполнить рентгенографию позвоночника в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дария
Клиент

Результаты загрузила