Хронический тонзиллит. Долго держится температура 37.37-3

Здравствуйте. Беспокоит субфибральная температура 37.-37.3.температура держится уже около месяца. То проходила, то опять появлялась. Хронический тонзиллит. Сейчас чувство распирания гланд. Была у Лора. Промывали гланды и сделали 1 процедуру Криотерапии. Из-за температуры чувство слабости. Переживаю, что что-то плохое может быть. Сдала анализы. Фото прикрепила

Хронический тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, длительное повышение температуры действительно может быть связано с хроническим тонзиллитом. Болезненность может быть связано с проведением процедуры, так как происходит воздействие на сами миндалины. По результатам исследования активного воспалительного процесса нет. Часто рецидивы орви могут быть связаны с анемией и железодефицитом. Её признаки имеются в полном анализе крови.

В качестве обследования в таких случаях рекомендуют сдать ферритин, данный показатель указывает уровень усвоенного железа в организме. В норме данный показатель должен быть выше 40.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли в крови увидить проявление онкологии?

Обычно при онкологическом процессе происходит увеличение соэ . В данном результате это показатель в норме. Поэтому вписанная ситуация, развитие онкологии маловероятно.

Однако необходимо выяснить причину снижения гемоглобина и эри циальных энцев. Им могут быть:

-хронические кровотечения ЖКТ
-обильные менструации
-неусвоение железа в организме
-недостаточный рацион питания
-период беременности
-послеродовой период
-грудное вскармливание

В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
-узи малого таза
-Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
-при обильных менструациях консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа острого воспаления нет, выявлена анемия вероятнее всего дефицит железа. Дополнительно рекомендуют сдать ферритин , ожсс , сывороточное железо, при подтверждение дефицита препарат железа, принимают не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма не ниже 30 в , чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер, так же рекомендовано включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
По поводу температуры дополнительно рекомендуется проверить ОАМ, гормоны щитовидной железы, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, исключить инфекцию из группы герпеса ( ВЭБ, ЦМВ), токсоплазмоз, консультация инфекциониста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, можно ли по крови выявить онкологию?

Онкология бывает разной если имеется ввиду заболевания крови то можно заподозрить, другие опухоли часто в начали ни как себя не проявляют и анализы могут быть в норме.
Еще рекомендуют онкомаркеры сдавать но они 100 % не скажут только помогут заподозрить что то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Хронический тонзиллит зачастую может являться причиной повышения температуры, так как миндалины - источник хронической инфекции . При любом контакте с вирусом они реагируют температурой, изменения в анализах

В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин, гематокрит, а также изменены эритроцитарные индексы . В подобных случаях рекомендуется оценить показатель ферритина, вероятнее всего анемия железодефицитная

Снижение моноцитов также возможно на фоне вирусной инфекции

Скажите, ранее не был снижен гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Было снижение в беременность.
Скажите пожалуйста, сильно переживаю насчёт температуры. Можно ли по крови увидеть, если есть онкология?

Температура по большей части связана с наличием хронического тонзиллита. Это не редкость. Температура снижается после приема жаропонижающих?
Месячные не обильные?

Данных за онкопроцесс нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас почему-то плохо сбивается жаропонижающими. Месячные не обильные. Единственное, сейчас от температуры начала болеть спина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снтжение моноцитов , что может быть при вирусной инфекции.
Также снижение эритроцитарных индексов, это может быть признаком анемии, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин крови. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Активного восприятия процесса в крови нет не переживайте 🙏🏼❤️
Скажите сдавали мазок из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нет, не назначали его даже

Поняла вас!
В таком случае нужно подождать 2 недели минимум, и сдать мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼❤️
Перед сдачей мазка из зева (горла) нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать горло, использовать спреи для горла или жевать жевательную резинку в течение как минимум 2-3 часов, а лучше 3-4 часов до процедуры. Также, желательно не курить и не принимать лекарства для местного применения (капли, спреи для горла, полоскания).
🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас. Скажите пожалуйста, переживаю очень из-за температуры. Можно ли по крови заподозрить онкологию? Спасибо большое Вам за ответ

Да конечно при онкологии показатели крови реско снижаются на фоне снижения иммунитета, в вашем случае кровь абсолютно хорошая🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. После проведённой процедуры ещё может некоторое время держаться повышенная температура. Сейчас рекомендовал бы увеличить питьевой режим, рассасывать любые леденцы для горла их много в ассортименте - важно омовение слюной и лизоцим в ней содержащийся. Лизобакт, Граммидин, Шалфей, Эвкалипт М, Лакричные и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.