Аплозия на голове
Ребенок 8 лет, девочка. С рождения аплазия на голове. В какой клинике нам бы могли помочь, чтобы избавиться от дефекта? Ребенок растет, хочет ходить с распущенными волосами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно выбрать клинику с опытом в детской пластической хирургии, дерматологии и трихологии.
Как правило, такими сложными случаями занимаются федеральные центры, например, НИИ педиатрии им. Сперанского .
Марина Борисовна, платно, бесплатно? Как туда попасть? Направления где-то берут? И вообще адрес хоть укажите где это находится. Мне ни о чем не говорит это название. Живем мы в Красноярске, и хотим услышать врачей кто возьмет нас на операцию
В Красноярске не подскажу
Консультацию можно получить ОМС практически в любом федеральном центре, для этого нужно обратиться к педиатру или детскому дерматологу- они могут дать направление на консультацию либо организовать телемедицинскую консультацию, где смогут оценить ситуацию и сказать, возьмутся за лечение или нет. Если да, то на каких условиях ( омс или платно) и какие документы нужно собрать.
Марина Борисовна. Это я всё знаю. Нас направляют в хирургию, методом иссечения убирают шрам, и зашивают. Но я так не хочу. Какие еще есть методы для нашего случая, фото прикрепила. Все частные клиники в которые звонила, они делают операции только после 18 лет. Какие клиники предлагают эти методы .Вы мне не то отвечаете, либо я вопрос не правильно поставила.
Вы уже получали консультацию в федеральном центре?
Основной метод- это пересадка волос, но у детей до 10-12 лет не применяют ввиду малого количества в донорской зоне.
Иногда прибегают к экспандерной дерматензии- проще говоря в первую операцию устанавливают баллон, он растягивает кожу на голове, где есть волосы и через некоторое время вторая операция, баллон удаляют, иссекают участок аплазии и замещают дефект расиянутой кожей с волосами.
Марина Борисовна, Красноярская межрайонная детская клиническая больница №5, нас направляли сюда. Так как это голова, то консультировались мы у хирурга стоматолога. Но такой операции до этого они не делали. Поэтому хотим найти клинику где нам проведут операцию.
Повторюсь, вы можете запросить телемедицинскую консультацию , на которой оценят ситуацию и предложат возможное лечение. Консультация по омс, для этого нужно попросить своего педиатра или дерматолога организовать ее. Методы наиболее частые я описала выше, возможно смогут предложить какие-то еще варианты.
Марина Борисовна, единственный вариант который нам предложили это в хирургии сделать иссечение и зашить, никакой телемедицины в нашей поликлинике
нет. Отправят меня куда подальше с такими вопросами. Напишите адрес клиники желательно Красноярск куда нам обратиться, с нашей проблемой.