Тяжесть в животе

Здравствуйте. Беременность 29 недель, предлежание плода по передней стенке. Пару дней стали мучить тяжесть живота, распирание, режущие боли косых мышц внизу живота и в районе пупка. Обращалась в роддом с жалобами, сделали КТГ, узи шейки матки - все в норме. Шейка матки 4 см. Отпустили домой. На пару дней все прошло и вот снова все повторяется. Что это может быть? При движении малыша бывает каменеет живот после толчков, наверное это тонус. При таком состоянии тяжело ходить и делать какие либо дела. Как можно себе помочь облегчить состояние? Опасно ли это для ребенка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по обследованию у вас всё в порядке, то это не опасно, снимать такие симптомы можно приёмом но-шпы или использовать ректально свечи с папаверином, Также можно рекомендовать принимать магний B6 по 2 таблетки три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
В самом деле, на фоне движений матка может приходить в тонус, но при отсутствии других жалоб (например, на кровянистые выделения) и при нормальной длине шейки матки тонус не считают угрозой прерывания. Также подобные жалобы может давать кишечник, так как на фоне гормонов его работа меняется, могут быть вздутие, запор.
В подобных случаях могут рекомендовать эспумизан, но-шпу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные жалобы похожи на тонус матки, матка это мышечный орган и реагирует на все воздействия особенно когда малыш начинает активничать. В таких случаях рекомедуется таб. Магнелис в6 по 2т 3р в день, тяжесть в животе можно копировать 2т ношпы. Так же рекомендуется ношение бандажа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы, вероятнее всего, связаны с естественными изменениями в этот период. Матка активно растет, растягивая связки и мышцы, особенно при переднем расположении плаценты, что усиливает дискомфорт. Кратковременный тонус после шевелений ребенка —нормальная реакция. Учитывая, что КТГ и УЗИ шейки матки в норме, угрозы преждевременных родов нет. Однако важно следить за динамикой, если боли станут постоянными, появятся схватки с интервалом, кровянистые выделения , то это повод для срочного осмотра.
Для облегчения состояния обычно рекомендуют носите бандаж, чтобы снизить нагрузку на мышцы, чаще отдыхайте на боку, подложив подушку между ног. При спазмах можно принять Но-шпу, если нет противопоказаний. Следить за стулом, запоры усиливают дискомфорт.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю, что тонус матки может вызывать беспокойство. Важно знать, что при движениях матка может реагировать таким образом. Если при этом нет никаких других жалоб, например, кровянистых выделений, и длина шейки матки остается нормальной, то такой тонус не является признаком угрозы.