Боль в грудине , подреберье , ниже груди !
Началась боль в области груди снизу ! Тогда в подреберье ! Прилагаю фото, я там пальцами указал места локализации болей ! Курю пачку сигарет в день ! Так же утром отзаркивается много черной мокроты, где то минут 20 отхаркивающее это все , черные сгустки , фото приложил ! Потом в течении дня нету таких сгустков ! Боль вот не понимаю толи это невролгия , толи это от желудка отдает , толи что то с легкими, трахеей ! Есть гастрит , гэбр, пью фасфолбгель и нексиум сейчас ! Боль больше посередине в самом низу грудины ! Между низом грудины и желудком - животом , там боль больше всего! Так же есть сейчас иногда боли в спине сверху и снизу! Может отдает от спины ? Не понимаю ! Есть в жизни сейчас стресс хронический ! От положения туловище боль меняется , когда сижу больше начинает болеть под грудиной , где лопатки , когда встаю , то стоя начинает болеть уже где описал выше , снизу посередине грудины ! Не пойму от чего боли ! Толи спина и отдает в область груди , то ли от желудка , толи много курю и что то с трахеей или легкими , может воспаление какое- то , или же курение не можете давать воспаление ? Пожалуйста отпишитесь по возможности по ситуации ! Так же иногда боли отдают в середине грудей обоих ! Не пойму в чем дело ! Болит 2 суток !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб и по фото области которую вы указали, можно предположить грудной остеохондроз.
Вообще легкие не имеют свойства болеть🙏🏼
В таких случаях врачи могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Темная мокрота чаще всего обусловлена накоплением в дыхательных путях продуктов горения табака и может быть признаком хронического бронхита.
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼❤️
Скажите что-то успокоительное принимаете из таблеток?
А может из за этого отдавать как рас в грудную клетку боль? И ощущение как будто болят бронхи или трахея.
Очень маловероятно, на фоне стресса у вас скорее обострился остеохондроз 🙏🏼
Бронхи также не имеют свойства болеть.
Просто боль она в середине грудины ! И снизу ! У меня !!! То есть это может невролгия ? Спина тоже побаливает то сверху , то снизу !!!
Да скорее это невралгия. Постарайтесь успокоиться сейчас, есть какие-то успокоительные? Принимаете на постоянной основе?
Атаракс подойдет ?
Феназипам?
Когда еще кашляю ! То боль усиливается в грудине ! Это нормально или нет ?
Да если вы его принимали ранее подойдет🙏🏼❤️ сейчасвы на много все острее воспринимаете. Не переживайте, боль неврологического характера. Вышеуказанные рекомендации уместны в данном случае❤️
Да боли неврологического характера усиливаются при повороте, глубоком вдохе, наклоне, кашле.
Атарак врачи рекомендуют по 1 т вечером перед сном🙏🏼
Я атаракс пил по 4 на ночь! 3 или 4
Мне одной мало !
Суточная доза 4 таблетки, но нужно принимать после консультации психиатра, возможно есть смысл поменять препарат🙏🏼
А фото покрыт видели вы ? Почему такие сгустки черные ?
Черные сгустки могут быть из-за накопления продуктов горения табака🙏🏼
Да видела фото
Сейчас, если есть возможность выпить мелоксикам , затем серез 30 минут мидокалм. Перед сном атаракс и лечь спать. Завтра мрт грудного отдела позвоночника, а также кт легких 🙏🏼
Кт легких ? Обязательно? А сгустки черные не опасно? Они отхаркваютчя утром плотно , выходят
Нет это не опасно, причину такой мокроты я сказала . Кт в качестве дополнительного исследования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Локализации боли желудка ниже мечевидного отростка.
По фотографии и описанию симптомов ( отдаёт в лопатки, связь с изменением положения тела), вероятно, боль носит неврологический характер, а именно мышечно-фасциальный синдром/ защемление корешков на уровне грудного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Обычно врачи рекомендуют при выявлении изменений на мрт и облегчения самочувствия (при отсутствии аллергии):
1) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
2) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
3) комплекс витамин группы В или комбилипен, курс месяц
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10 дней.
По поводу мокроты. В приоритете, конечно, исключить вредную привычку, так как сигаретный дым разрушает слизистую бронхов, альвеолы, что даёт такую мокроту. В целях обследования же рекомендуют: рентгенография ОГК, анализ мокроты на флору
Когда кашляю , то боль в грудине усиливается ! Это нормально или нет?
Может отдавать и при кашле усиливаться в грудине.
Но обследование у пульмонолога (или начать у терапевта - рентген, анализ мокроты) рекомендуется в таких ситуациях, мокрота не очень хорошая
А что с мокротой ? Что может быть?
Хронический бронхит курильщика
Это опасно?
Или они выходят ? С утра и нормально это? Утром отхаркиваю 20 минут это все
Это нормальное явление, когда с утра выходит мокрота, ведь вещества оседают в бронхах и окрашиваются.
Кашель может говорить в пользу бронхита, поэтому в приоритете, конечно , бросить курение
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация более вероятна для мышечно-тонического синдрома.
Он возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника.
В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж.
Касаемо характера мокроты (вероятнее следствие бронхита курильщика) рекомендуют обследование - очный осмотр терапевта для проведения аускультации легких, в планоаом порядке выполнение флюорографии/рентгенографии легких, общий анализ мокроты с проведением микроскопии, общий анализ крови, с-реактивный белок для исключения воспалительного компонента, иные обследования по показаниям взависимости от результатов очного осмотра терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли действительно могут быть появлением как раздрожением нервных корешков, так и заболеванием желудка. Однако у этих болей есть отличительные черты:
-при раздрожении нервных корешков боли усиливаются или возникают от смены положения тела,глубоком вдохе, кашле, резких движениях в позвоночнике.
-при болях, связанных с желудком. Может присутствовать изжога, отрыжка, боли зависят от приема пищи. При горизонтальном положении могут усиливаться или при наклонах туловищем.
Скажите есть ли изжога, отрыжка?
Добрый иногда да есть изжога и отрыжка кислая и