Скажите пожалуйста расшифровку анализов?

Скажите пожалуйста, расшифровку анализов? Есть ли что серьёзное и что принимать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С какой целью сдавали анализы?
Антитела к паразитам не являются информативным анализом для диагностики.
По аллергологическому исследованию выявлена сенсибилизация (не равно аллергии) на клещей домашней пыли, на лошадь и молоко.
Всё положительные результаты необходимо сопоставить с симптомами, которые вас беспокоят.
Есть ли заложенность носа, зуд, чихание, насморк, зуд в глазах, кашель, свистящие хрипы, одышка когда находитесь в помещении или при контакте с лошадьми?
Есть ли крапивница, отёки, рвота, потеря сознания, кашель, свистящие хрипы при употреблении молока?
Аллергию можем установить только при наличии определённых симптомов и положительного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Михайловна, петехиальная сыпь, базофилы повышены, экзема на ладонях, бываю красные пятна на теле.Лошадей нет и контакта с ними .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Михайловна, часто болит горло.

Такие состояния как петехиальная сыпь, экзема обычно не являются проявлением аллергии на клещей домашней пыли /пищевой аллергией.
По анализам в таком случае выявлена бессимптомная сенсибилизация, которая не требует активного лечения /исключения из рациона продуктов.
Повышенные базофилы не являются признаком аллергии (количество базофилов рекомендуется оценивать по абсолютным значениям, а не процентам).
При таких симптомах рекомендуется консультация дерматолога для назначения лечения и базового ухода за кожей, консультация оториноларинголога.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанной вами симптоматике на вопросы другого доктора, вы не описали тех симптомов, которые укладываются в аллергию. Дело в том, что аллергия возникает в момент контакта. Если мы говорим про антитела, которые были найдены у вас на домашнюю пыль, на лошадь и на клещей домашней пыли, то здесь есть наличие антител. Но наличие антител еще не говорит об аллергии. Аллергия – это клинический диагноз, это в первую очередь симптомы заболевания. Если у вас есть, например, положительный анализ, а при контакте нет никаких симптомов, такое состояние называется бессимптомная сенсибилизация, это еще не аллергия, это лишь отклонение в анализах. лечим не анализы, лечим человека. Поэтому очень сильно зависит, с какой целью вы сдавали анализы, что искали. Если говорить про экзему кистей рук, она обычно никогда не связана с проявлениями аллергии. То есть, все высыпания на коже - это самостоятельные заболевания, которые требуют обычно консультации дерматолога. И в данном случае ни пища, ни пыльца, ни домашняя пыль, скорее всего, в появлении вот этих высыпаний, которые вы описываете, не виноваты. И в первую очередь требуется лечить эту сыпь с дерматологом.

Принятый ответ

Добрый день, Олеся!

Ознакомилась с результатами ваших анализов, нет каких-либо настораживающих отклонений, но результаты следует рассматривать в контексте жалоб, анамнеза, общего состояния. По результатам аллергопанелей выявлена сенсибилизация к лошади, клещам домашней пыли, молоку. Обнаружены антитела к памяти к вирусу эпштейн-барр, что говорит о перенесенной в прошлом инфекции. На паразитов следует выполнять анализ кала метод парасеп 3-кратно

С какой целью сдавали исследование, если у вас какие-либо дополнительные вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Какие симптомы Вас беспокоят?
Исследование уровня иммуноглобулина G на инфекции и паразитозы не информативно при острой инфекции,они отражают только то,что организм с ними ранее встречался.
Для выявления паразитов -наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие", делают Гемотест, Инвитро.
Острые инфекции ВЭБ и ЦМВ также можно обнаружить по методу ПЦР крови или слюны к этим вирусам.
Повышение уровня иммуноглобулина Е к лошади, молоку, говядине, бытовым аллергена оценивается в комплексе с наличием проявлений аллергии на них(существует так называемая латентная сенсибилизация без симптомов реакции на эти аллергены,лечения она не требует).

Принятый ответ

Здравствуйте Анализ показывает лёгкую аллергическую чувствительность к клещу домашней пыли (1.0), эпидермису лошади (1.10) и коровьему молоку (0.63) это невысокие показатели (1–2 класс), серьёзной угрозы нет. Клещ пыли может вызывать насморк, заложенность носа, чихание, особенно ночью или утром —рекомендуется регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать чехлы от клещей на подушках и матрасах, убрать ковры и мягкие игрушки. При наличии симптомов аллергии можно давать по назначению врача Цетиризин по10 мг 1 раз в день в течение 7–10 дней. Реакция на эпидермис лошади значима только при прямом контакте если не общаетесь с лошадьми, ограничений не требуется. Молоко при таком уровне можно не исключать полностью, если нет сыпи, болей в животе или других симптомов, но если они есть — временно исключить молочные продукты на 2–3 недели и наблюдать. Повторно пересдать анализ можно через 6–12 месяцев, особенно если проявления сохраняются.